К оглавлению номера
К оглавлению

ВАЛЕНТИН И ВАЛЕНТИНА

Почему-то мне нравятся имена, приложимые и к мужчинам, и к женщинам: Валентин и Валентина, Евгений и Евгения, Александр и Александра... Возможно, потому, что они как бы уравнивают в какой-то мере пол сильный и пол прекрасный... Литераторы тоже не прочь обыграть этакую двойственность. Вспомните уже упомянутых "Валентина и Валентину", "Женю, Женечку и Катюшу", "Василия и Василису"... Что уж тут говорить о прелестной Шурочке Азаровой! Ей достаточно было надеть мундир, чтобы, не меняя имени, начать блистать гусарской доблестью.

Но жизнь - штука сложная и иногда подкидывает анекдотичные ситуации. Вот три невыдуманные истории.

Валечка Бойченко был маленьким мужичком. Коренастый, с большой, стриженной ежиком головой, он ни у кого не вызывал сомнений, что это "растет солдат". Но вот отвела мама Валю Бойченко в ясли-сад. И ходил он в него 4 года. Пришло время записывать его в школу, собрала мама все документы, в том числе забрала из садика "Историю развития", стала на досуге официальный этот документ просматривать и с удивлением прочитала: "Валя Бойченко: ДЕВОЧКА, 3 года. Рост ДЕВОЧКИ такой-то, вес такой-то..."

"Ну, - думает, - это они поначалу ошиблись". Но перевернула страничку, а там: "ДЕВОЧКЕ в 4 года сделана прививка... Аппетит у ДЕВОЧКИ нормальный... Объем грудной клетки ДЕВОЧКИ..." И так на каждой странице...

Удивилась мама: "Неужели за 4 года эти медики не рассмотрели, что перед ними не ДЕВОЧКА, а МАЛЬЧИК? А может быть, они вообще не смотрят на детишек?!"

* * *

Поехала как-то одна моя знакомая в райцентр в командировку. Остановилась в двухместном номере скромной гостиницы. И не понравилось ей, что окно номера выходит на пустырь: залазь - не хочу. Уходя по делам службы, попросила она дать ей кого-нибудь в соседи, чтобы не так страшно было. Приходит вечером, а ей говорят: "Мы к вам прапорщика подселили".

Знакомая моя как взовьется: "Вы что, с ума сошли?!" Выхватила из рук оторопевшей дежурной карточку постояльца - а там действительно записано: "Валент. Вас. Корбейчук. Прапорщик МВД".

"Безобразие! - кричит. - Либо вы меня устройте по- человечески, либо прапорщика уберите!"

Заглянула в номер. Никого... Только гимнастерка на стуле висит, да на койке, простите, лифчик дамский валяется. Ну, думает: "Уже и девку привел". Тут из ванной выходит полуодетая молодица, одной рукой прикрывает на манер Венеры Медицейской обнаженный бюст, вторую протягивает для знакомства: "Прапорщик Валентина Васильевна Корбейчук. Вместе будем проживать? Хорошо, а то одной страшно - ненароком кто в окно сиганет".

* * *

Третья история связана с именем Шура.

Наш народ привык все делать в обход государственных служб. Ну зачем посылать посылку почтой? Проще, быстрее и дешевле - с проводником, поездом.

Некий Леня-Леонид пришел к поезду получить большую посылку от любимой жены своей Шуры. А дают ему маленькую коробочку от детской обуви. На верхней крышке надпись: "Лене Карп... (дальше неразборчиво) от Шуры".

Удивился Леня: "А нет ли еще какой посылки?" - "Да у меня всего-то две были, - отвечает проводник. - Во-он девка вторую тащит". Припустил Леня за девицей, хвать ее за плечо. Уставился на короб, а там: "Лене Карп... (дальше не совсем разборчиво) от Шуры".

"Отдай! - кричит. - Здесь написано "Л[не" - это мне, Леониду, от Шуры, от моей жены". А деваха в ответ: "Ни фига! Здесь написано "Лене" - Елене от Шуры, это мой парень". - "А фамилия? Фамилия - Карпушкину!" - "Какому еще Карпушкину? Карповой - это мне!" - "Здесь, - уже хрипит Леонид, - Леониду от АлександрЫ!" - "Нет, Елене от АлександрА!"

Тянули они, тянули коробку, пока она не рассыпалась: а в ней снедь и фото Александры. Вопрос разрешился.

Тут девица развязала и свою коробочку, а в ней с килограмм крупных серо-белых семечек - конский зуб.

Записала эти правдивые истории
Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка