К оглавлению номера
К оглавлению

У ОДЕССИТОВ СОБСТВЕННАЯ ГОРДОСТЬ

"...Как-то в СМИ промелькнуло, что нашему оперному театру присвоено почетное звание "Театра Мира ШРИ ЧИНМОЯ"... Кто такой этот ШРИ ЧИНМОЙ, почетного звания которого заслужили более 1000 объектов во всем мире?"

С уважением, Ваша постоянная (с первого номера) подписчица
А. Першуткина.

ШРИ ЧИНМОЙ - индийский миллионер-меценат. Наш театр действительно получил предложение ИМЕНИ и КОШЕЛЬКА индийского покровителя искусств, спорта и т.д. и т.п.

Даже плакат "на эту тему" осенью украсил фойе театра. Но одесская общественность справедливо возмутилась, и, в отличие от упомянутых вами 1000 объектов, от чужого имени и, соответственно, денег отказались.

Нам тоже кажется, что г-н ШРИ ЧИНМОЙ мог бы сделать пожертвования, не навязывая своего имени, а удовольствовавшись, скажем, званием "ПОЧЕТНОГО ЗРИТЕЛЯ" нашей жемчужины.

Кстати, намедни со сцены Одесского оперного театра перед балетом "Сильфида" выступил глава Всемирной духовной миссии, посетивший Одессу, и сообщил, что миссия приняла решение помочь театру, на что выделяет 1000 долларов США.

Побольше бы таких доброхотов, а то 1000 долларов хватает ровно на одну (кажется, из 500) сваю. Но... с миру по нитке...

А присваивать театру имя?.. Слава Богу, за все годы Советской власти театр избежал такой участи. Самое лучшее название, самое демократичное и патриотичное - это ОДЕССКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕАТР оперы и балета, или просто наш ГОРОДСКОЙ, как говаривали с любовью одесситы старших поколений.

Е. К.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка