К оглавлению номера
К оглавлению

Трамвайно-троллейбусная история:

ШАРА ЗАКОНЧИЛАСЬ...

С 1 февраля, как известно, в Одессе закончилась эра бесплатного проезда в городском транспорте. Мысли о талонах, кондукторах и контролерах уже за несколько месяцев до начала февраля волновали умы одесситов и становились причиной яростных споров и конфликта мнений.

Понятное дело, проезд, хоть и копеечный, при нынешнем уровне жизни больно ударит по бюджету в малообеспеченных одесских семьях. Ну а среднеобеспеченных этот вопрос тоже волновал, поскольку человеческая натура такова, что к хорошему привыкает очень быстро и практически бесповоротно. Тем более если это хорошее случалось на дармовщинку. И отвыкать от плохой привычки ездить "на шару" одесситам придется, наверное, не один месяц.

Как сообщили нам из Одесского управления по транспорту, бесплатный проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах общего назначения в Одессе останется для пенсионеров и инвалидов (тут можно вспомнить, что в Украине пенсионеры составляют на сегодня 30 % от всего населения). На маршрутные такси льготы для этой категории не распространяются.

Стоимость проезда в городском транспорте на 1 февраля в Одессе составила:

автобусы общего пользования - 50 копеек, маршрутные такси - 70 копеек, 1 гривна, 1 грн. 50 коп. (в зависимости от маршрута движения).

Проездные билеты для школьников на трамвай или троллейбус (Тм, Тр) в первый день февраля в продаже замечены не были, но, по данным из официальных структур, стоили 4 грн. 50 коп. на месяц; общий проездной на трамвай и троллейбус для школьников (Тм/Тр) в 6 гривен ровно.

Студенческие проездные: на трамвай или троллейбус отдельно (Тм, Тр) - цена 6 гривен, общий проездной (Тм/Тр) - 9 гривен.

Стоимость полного проездного для взрослых составила 15 гривен (Тм, Тр) и 20 гривен (Тм/Тр).

Уже с 1 февраля на линиях общественного транспорта работали кондукторы - обменивали талоны за проезд в трамваях и троллейбусах на денежку в 30 копеек. А по сведениям из трамвайно-троллейбусного управления, в первый же день на линиях работали и контролеры, и за безбилетный проезд, по тем же сведениям, были уплачены уже первые штрафы. Стоимость штрафа, кстати, 6 гривен.

Счастливого пути, одесситы. Как говорят в Одессе... Ну, вы и сами знаете, что по этому поводу говорят в Одессе.

Ян ЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка