К оглавлению номера
К оглавлению


Вот уже почти полтора года в "Рекламе "Порто-франко" выходит полоса "Биржа труда". Постоянные читатели уже привыкли к этому разделу, многие читают "Биржу" регулярно, а кому-то, возможно, она помогает в поиске работы.

Время от времени мы размещаем в "БТ" различные советы и обзорные материалы по трудоустройству, и в дальнейшем году постараемся освещать этот вопрос более регулярно, с учетом ваших пожеланий. Сегодня самый распространенный упрек в сторону "Биржи труда" обычно касается вакансий более "высокого" класса: "Почему "Реклама "Порто-франко" публикует чаще всего объявления, в которых требуется руководитель, менеджер, бухгалтер и т. д., и так редко попадаются рабочие специальности?"

Читатель, наверное, помнит, что в первые полгода работы "БТ" пыталась сотрудничать с государственными центрами занятости, которые и приглашали на работу специалистов- электриков, строителей, механиков, водителей, рабочих, дворников и т. д.

К большому сожалению, та информация, которую "Р. "П-ф" по средам получала с компьютера Одесского ЦЗ, в пятницу - к выходу газеты - устаревала настолько, что десятки человек звонили в редакцию и жаловались на "ложные" вакансии, которые мы "напечатали". А районные центры занятости в свою очередь утверждали, что опубликованных вакансий у них никогда и в помине не было.

Выход из ситуации найти так и не удалось. Любые попытки решить вопрос наталкивались на негибкую позицию ЦЗ, и постепенно создалось такое впечатление, что мы столкнулись с ведомством, в котором никто не заинтересован в "утечке информации". Один из случаев запомнился особенно: когда наш корреспондент в центре занятости попросил взять для публикации безобидный буклетик с советами психолога "Тем, кто ищет работу", сотрудница ЦЗ с криком "Ничего нельзя!" бросилась на стол и грудью прикрыла "компрометирующий" материал. И только после долгих уговоров в центре решились позвонить в вышестоящую инстанцию и спросить разрешения. Кстати, буклетик отпечатан обычным тиражом и свободно на тот момент лежал на столах во многих кадровых агентствах.

По этому поводу можно только вспомнить урок из истории менеджмента: чем меньше полномочий имеют подразделения на местах, тем более громоздкой становится махина управления всей структуры, - в том числе и с точки зрения неоперативности информации. Уроки старой советской системы.

В то же время по собственному опыту мы знаем, что государственные ЦЗ все-таки оказывают реальную помощь в поиске работы - за недолгое время нашего сотрудничества с центрами занятости читатели обращались в газету и с положительными отзывами. Несколько человек даже назвали реальное место новой работы, которую они получили благодаря Ильичевскому ЦЗ. Но но, судя по всему, государственная системе трудоустройства сегодня больше не нуждается в бсплатной рекламе.

Тогда это и есть ответ на вопросы наших читателей.

Е. ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка