К оглавлению номера
К оглавлению

ГОД КИНОМАНОВ

Недели французского кино, которые на протяжении нескольких лет изредка проводил в Киеве, Львове, Одессе и Днепропетровске Французский культурный центр в Украине, уходят в прошлое. На смену им приходят новые формы, с которыми в этом году будет экспериментировать Французский центр: теперь зрители смогут смотреть французские фильмы регулярно, раз в неделю по выходным на протяжении целого года.

6 февраля в ДК им. Леси Украинки открывается программа "Французского киногода", и теперь начиная с марта по субботам и воскресеньям здесь будут демонстрироваться французские фильмы разных лет, предоставленные для некоммерческих показов в Украине французским посольством. Программу открывает психологическая драма Клода Шаброля "Ад", в главной роли - звезда европейского кино Эмманюэль Беар. Интересной деталью этого показа является то, что 6 февраля фильм будет демонстрироваться на русском языке, а 7 февраля решено попробовать показать фильм в оригинале, без перевода - таким образом, у всех изучающих или знающих французский есть способ попрактиковаться в языке. В числе ближайших фильмов, которые в марте будут показаны в Одессе, - работы Алена Рене "Курить" и "Не курить", Жан-Пьера Мельвилля "Армия теней" и первый фильм одного из самых ярких и самобытных режиссеров Европы Жана-Люка Годара "На последнем дыхании", где свою первую роль сыграл Жан-Поль Бельмондо.

Просмотры французских фильмов будут проходить лишь в четырех городах Украины: Киеве, Львове, Днепропетровске и Одессе. В нашем городе программу будут обеспечивать Одесское объединение киноклубов при поддержке управления по делам семьи и молодежной политики горисполкома.

Однако на этом сюрпризы для одесских киноманов не заканчиваются. Как сообщил председатель Одесского объединения киноклубов Ян Юсим, 7 февраля открывается новый видеоклуб, который по воскресеньям в 16.00 будет работать в кафе "Вечерняя Одесса". Основной направленностью этого видеоклуба станут показы малобюджетных европейских фильмов, обошедших престижные кинофестивали и ставшие событием в кинематографе последних лет. На открытии клуба 7 февраля будет показан фильм Питера Гринуэя "Интимный дневник". Кроме этого, клуб планирует устроить тотализатор по поводу вручения премий "Оскар", и одесские любители кино смогут сделать свои ставки: определить, кому достанется эта престижная премия, предварительно посмотрев все фильмы-номинанты в клубе. Тому, кто наиболее точно предугадает решение Американской киноакадемии, видеоклуб в качестве приза вручит путевку на Московский кинофестиваль или на фестиваль "Кинотавр".

О. М.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка