К оглавлению номера
К оглавлению

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ПРАЗДНИКИ И БУДНИ СТАРЕЙШЕЙ БИБЛИОТЕКИ

Если уж открывать рубрику "Книжная полка", то как можно, фигурально говоря, не прикоснуться к сокровищам, стоящим на полках наших библиотек? Как и чем живут сегодня библиотеки? Прочен ли в наше время теле- и видеопродукции альянс библиотека - читатель? Не пиром ли во время чумы представляется учрежденный в 1998 году День библиотек (30 сентября)?
На эти и другие вопросы я попросила ответить директора одной из самых больших (3 миллиона 600 тысяч книг) и самой старой библиотеки города - библиотеки университета им И. И. Мечникова - СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ СТАРИЦКУЮ
.

- Из чего складываются будни библиотеки? Из повседневной рутинной работы и, как это ни парадоксально звучит, из праздников, точнее, юбилеев. Праздник был один - День библиотек. Заметьте, БИБЛИОТЕК, а не БИБЛИОТЕКАРЕЙ.

Хотя в этот день были и поздравления, и награждения: почетными грамотами, благодарностями и т. д. (я имею в виду не только сотрудников нашей библиотеки, но и других библиотек города и области), но по большому счету День библиотек - это праздник читателей.

Что касается парадокса: юбилеи - это будни, то парадокс этот кажущийся. Ведь подготовка выставок, конференций, докладов и монографий, связанных с той или иной датой, - это та же работа с читателями, ее нельзя ограничить только выдачей книг... В прошедшем году отмечались и тысячелетие летописания в Украине, и создание первых книжных собраний, и, скажем, 200-летие издания "Энеиды" Котляревского, и так далее - перечислять долго.

Кроме того, у библиотеки университета есть свои специфические проблемы. Они связаны с качественной реорганизацией учебного процесса, изменением его направленности и программ. Введены новые дисциплины: международные экономические отношения, политология и социология, менеджмент, образован экономический правовой факультет.

Следовательно, приходится пополнять фонды. При ограниченных средствах это непросто. И при этом возникает еще одна, чуть ли не главная, проблема - практическое отсутствие тематических планов издательств, информационный вакуум.

Сразу хочу оговориться. Приобретение новых книг отнюдь не связано, как думают некоторые, с уничтожением устаревших. У нас в основном фонде хранится все, что было когда-либо на полках нашей библиотеки. Естественно, не в том количестве экземпляров, которые в свое время приобретались для нужд массового спроса студентов сотрудников и библиотеки.

Сегодня без компьютеризации библиотеке такого масштаба не прожить. Слава Богу, мы получили грант Сороса именно по компьютеризации библиотеки. Грант на 10 тысяч долларов уже подтвержден, а недавно нам сообщили, что мы получаем еще 7 тысяч долларов на вхождение в систему Интернет.

Кстати, к праздникам можно было бы отнести посещения высоких гостей, если бы все гости университета не становились автоматически нашими гостями. И все же некоторые посещения прошлого года хочу выделить: это в первую очередь приезд Воронцова-Дашкова. Ему, кстати, демонстрировали так называемую семейную библиотеку - фонд Воронцова. Принимали мы и посла Франции Паскаля Фиески, и мэра турецкого города Измира Софа Сирмена, для которого сделали выставку турецкой литературы и литературы о Турции...

Словом, работы много, но мы на это не жалуемся. Плохо только то, что зарплата персонала такова, что сегодняшняя жизнь с ней абсолютно несовместима. Так что считайте наших сотрудников просто подвижниками.

Беседу вела Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка