К оглавлению
номера
К оглавлению


В ХОККЕЙ ИГРАЮТ...

Прошли времена, когда хоккейные чемпионаты собирали у экранов тысячи зрителей, и улицы пустели. Теперь интерес к этому красивому и динамичному виду спорта оттеснен другими заботами. Но энтузиасты, как всегда, остаются!

По воскресным вечерам на катке "Льдинка" они арендуют "коробку", то есть зал, где огорожено ледовое поле. Днем на льду тренируются фигуристы.

Один из играющих - Олег Ященко - закончил короткое состязание, когда две пятерки борются, пока не будет забито в одни ворота две шайбы. Потом состав меняется. Это не постоянные составы команд, ведущих целенаправленные тренировки, чтобы результативно выступать на соревнованиях. Люди играют для души, чтобы не забыть технику, пережить чувство спортивного азарта, просто, наконец, поддержать свою форму. Поэтому группируются они произвольно.

Раньше, во времена всеобщей "хоккейной" страсти, многих пацанов даже заставляли участвовать в соревнованиях между районами города. Были утверждены жэковские призы "Золотая клюшка". Впрочем, большинство ребят считало это за честь, и гордо носили синяки, набитые летящей шайбой.

- Мы все тогда играли, - говорит Олег. - Я вырос в Дюковском, где тогда был каток "Морозко". Потом нас жизнь развела. Мы не виделись с 1986 года. Года три нас собирал наш бывший тренер Николай Павленко. И вот мы снова вместе.

Самому Николаю Алексеевичу уже 57 лет. 1 декабря он сказал, что в последний раз надел коньки. Однако на катке можно встретить людей и постарше. Например, всеми уважаемый дядя Вася и в свои 73 года не против поразмяться с клюшкой. Этот спортивный старожил помнит пору, когда сборная Одессы занимала 3-е место по Украине, а в 1988 году выиграла первенство Украины. Но теперь чемпионов растят в Киеве или в далеких Москве и Петербурге. Сюда же приезжают покататься команды из Николаева, из Кишинева. Приходят и мальчики, это, как правило, дети тех, кто уже явялется аксакалов. Отрадно, что их есть кому готовить, есть, кому раситить мастеров. И когда настанет благоприятный момент...

Когда настанет... Хоккей хоть и близок к слову "о- кей", но ничего хорошего здесь ждать пока не приходится. Футбольный мяч купили в складчину, и гоняйте все лето. А тут желающие приобщиться к зимней канадской игре донашивают доспехи молодости. Ведь полная экипировка хоккеиста стоит примерно 1000 долл. Коньки - порядка 250, клюшка "Кохо" - 40 долл. Экономические сложности поставили массовый некогда вид спорта на грань элитарного хобби. Но главное, что огонь не угасает!..

Адриан ВАСИЛЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка