К оглавлению
номера
К оглавлению


ГАРМОНИЯ В СЕМЬЕ

ПОСТАРАЙТЕСЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ

Известно, что в периоды социальных кризисов и преобразований общества усложняются и взаимоотношения между людьми, не обходят эти трудности и семью.

В рамках реализации проекта "Гармония в семье" психологами НИИ здоровья семьи было проведено анонимное анкетирование пациенток, которое выявило множество интересных моментов, характеризующих как личностные особенности женщин, так и их взаимоотношения в семье.

Этот проект призван оказывать всестороннюю помощь - психологическую, юридическую, информационную, - касающуюся различных семейных конфликтов, дисгармонии в браке, ущемления прав женщин и детей и др. вопросов.

Он создан в связи с возникшими у людей потребностями снятия напряжения, стрессов, всестороннего консультирования в области медицины и психологии брака и объединяет группу профессионалов-медиков, психологов, юристов, целенаправленно занимающихся данными вопросами.

Оказалось, что более половины опрошенных (60 %) не считают свою семейную жизнь удачной и благополучной, до 70 % женщин не знают, как вести себя в кризисных ситуациях, большинство из них во время конфликтов не контролируют себя, впрочем, как и другие члены семьи. Почти 90 % испытывали панические состояния, 80 % не знают, как бороться со стрессовыми ситуациями. Абсолютно все опрошенные желали бы обсудить свои проблемы с психологом, но большинство считает, что у нас плохо развита отрасль психологических услуг (в отличие от Запада), и путают психологическую помощь с психиатрической.

На протяжении всего жизненного цикла семья встречается с самыми различными трудностями, неблагоприятными условиями, проблемами. Они могут быть самого различного порядка: 1) трудности, связанные с прохождением семьи через основные этапы жизненного цикла, через естественные "критические периоды"; 2) ситуационные нарушения, связанные с возникшей сложной проблемой (болезни, потеря имущества...); 3) трудности, встречающиеся в обычной жизни - так называемые "нормативные стрессы" и т.д. В последнее время особо распространенными трудностями стала проблема адаптации к новому времени, чрезмерные физические и психические нагрузки, изменение жизненных стереотипов, смена образа жизни, смена ценностей, которые приводят к возникновению нервно-психического напряжения, тревоги, неудовлетворенности.

Из наших наблюдений приведем вариант жизненных трудностей и вариант его разрешения, с которыми мы столкнулись на приеме. К нам обратилась женщина с проблемой, достаточно распространненой сейчас, - экономический кризис в семье, хроническая нехватка средств и на этом фоне постоянные конфликты с супругом, раздражение, обида, непонимание.

Женщина с ярко выраженным возмущением рассказывала о "лености" мужа, отсутствии активности в отношении зарабатывания денег, пассивности, неблагодарности с его стороны. На провокационный вопрос психолога. "Зачем же вам нужен "такой" муж?" - она не ответила; но вопреки ее ожиданиям, муж охотно согласился встретиться с психологом. При разборе ситуации с двумя супругами выяснились следующие отправные моменты, которые помогли больше и глубже узнать супругам другдруга.

У женщины - завышенные потребности по отношению к своему мужу, к тому же очень "однобокие" (исключительно - зарабатывание денег), не только не видение многих позитивных черт близкого ей человека, но и не знание его как личности. Развернутый ею конфликт накладывал влияние на весь круг взаимоотношений в семье. В частности, жена, стараясь преодолеть его "эгоизм и неблагодарность" и вызвать у него чувство вины, тем самым еще более усугубляла ситуацию; а в ответ на ее моральное давление он усиливал сопротивление в виде полного игнорирования ее заслуг перед семьей. В полном соответствии с ожидаемыми нами результатами тестирования, у мужа выявлена потребность в похвале и признании со стороны авторитетной личности. В этой ситуации хочется вспомнить древнюю истину: "Если хочешь сделать человека лучше - нужно возвысить его в его же собственных глазах".

В разрешении данного семейного конфликта мы использовали технику семейной интеграции (сплочения) и эмоциональной идентификации (отождествления). Огромную роль во взаимоотношениях играют знание друг друга и понимание того, что в действительности необходимо твоему спутнику жизни.

Эту ситуацию мы рассмотрели для супругов как этап пересмотра жизненных ценностей и ориентиров - познание и принятие друг друга такими, какие они есть, а в дальнейшем - взаимной мобилизации усилий на построение новых, более конструктивных отношений в семье.

Интересно, что через месяц эта женщина позвонила и сообщила нам, что ее муж нашел новую и более высокооплачиваемую работу...

Выступая в роли союзника, психолог помогает не только разобрать проблему, выявив приоритетные, наиболее важные и значимые моменты, но и выбрать правильную тактику поведения, всегда оставляя при этом право и полную свободу выбора человеку, обратившемуся за помощью.

Предлагаемая нами помощь оказывается анонимно и бесплатно, на благотворительной основе.

Ольга Лисина,
координатор проекта "Гармония в семье".
Контактный тел. 284-310,
НИИ здоровья семьи, каб. 33 (3-й этаж),
ул. Среднефонтанская, 112.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка