К оглавлению
номера
К оглавлению


ЦЕНЫ НА БЕНЗИН РАСТУТ!

По мнению специалистов из ОАО "Одессанефтепродукт" цены на автомобильное топливо в Украине в ближайшее время будут расти. Причин тому несколько: во-первых, Россия увеличила таможенные пошлины на экспорт нефти, во-вторых, хоть и не так стремительно, как прежде, но продолжают расти мировые цены на нефть (за последние месяцы они поднялись на 30-40 % и составляют сегодня уже $190-195 за тонну. Две недели назад "РПФ" публиковала еще цены в $180 за тонну). В последний раз столь высокая стоимость нефти отмечалась около сорока лет назад во время последнего нефтяного кризиса.

Но основную причину ожидаемого повышения цен на бензин, мазут и дизельное топливо в Украине, по мнению наших консультантов, стоит искать в действиях украинского гос. аппарата. Как известно, 90 % совместных предприятий, занимающихся импортом нефти и нефтепродуктов в Украину, до сих пор работали в льготном режиме. Но с 9 декабря очередным волевым решением их этих льгот лишили и теперь многие из поставщиков отказываются ввозить топливо в Украину, уже не в первый раз за последний год создавая его дефицит в государстве. Непродуманная и недальновидная политика в этих вопросах снова может обернуться настоящей бедой для миллионов украинских водителей, потребителей электроэнергии - в общем, для всех небогатых людей.

Так что, уважаемые водители, не удивляйтесь, если в одно прекрасное утро вы проснетесь, сядете на своего железного коня, приедете на АЗС и...

В общем, не расслабляйтесь - не забывайте, в каком государстве мы живем.

Материал подготовил Е. ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка