К оглавлению
номера
К оглавлению


СОВЕТЫ ДОКТОРА

ПРОСТУДА, ЕЕ ХАРАКТЕР, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ

ПЯТАЯ НАША БЕСЕДА

(Продолжение. Начало в NN 48-51)

Пришел первый месяц зимы. Погода стала переменчивой. Тепло резко меняется холодом. Дует холодный ветер. Учащаются простудные заболевания. Усиливаются воздействия вируса гриппа. Природа требует от человека защиты от переохлаждения.

Имеется множество разновидностей простудных заболеваний, поражающих различные органы человеческого тела. Однако все они есть результаты недооценки своего поведения и состояния в отношении перемены погоды, времени года. Самая обычная простуда влияет на голову, горло, грудь - острое поражение верхних дыхательных путей. Одни люди более подвержены простудным заболеваниям, чем другие, и должны обращать особое внимание на то, как предохранить себя от них. Очень часто на простуду не обращается никакого внимания, и она предоставляется сама себе. Незначительно заболело горло, но думают, попью чай горячий и все пройдет. Но это пренебрежительное отношение иногда служит причиной весьма серьезных заболеваний.

Самые лучшие предохранительные средства против простуды заключаются в следующем:

1. В холодную погоду надо одеваться не по моде, а по погоде. Женщинам следует снять капроновые колготки и одеть теплые вещи, сменить короткие юбки на длинное теплое платье, одеть мягкую теплую обувь, теплое пальто и др.

2. В холодную погоду принимайте больше калорийной пищи, способствующей развитию теплоты. Лица, подверженные простуде и кашлю, должны ежедневно принимать рыбий жир, он содержит в 1 г 350 МЕ витамина А. Его много содержится в рыбе - треске, морском окуне, несколько меньше в сливочном масле. Рыбий жир принимают по десертной ложке 2 раза в день.

3. Избегайте внезапной резкой перемены температуры. Не выходите сразу из жаркой комнаты прямо на холодный воздух; также избегайте невентилированных жарких помещений.

4. Старайтесь иметь хороший моцион на свежем воздухе, но будьте осторожны, чтобы не вызвать переутомления. Шоферы всегда должны иметь теплую одежду в запасе на случай если машина откажет в дороге.

5. Никогда не кутайте шею платком или кашне. Лицо и открытая шея прохладного ветра не боятся.

6. Следите за тем, чтобы не промочить ног, чтобы они постоянно были сухими и теплыми.

Лучшее лечение простуды - это хорошая прогулка в течение нескольких часов в день на свежем воздухе. На ночь, ложась в постель, хорошо сделать горчичную ножную ванну (горсть сухой горчицы на таз горячей воды) для предотвращения прилива крови к голове, затем выпить чего- нибудь горячего, чтобы хорошенько пропотеть под одеялом. Не бойтесь оставить окно чуть открытым, хотя бы у вас и была простуда. Свежий воздух, если только нет сквозняка, никогда не может причинить вреда даже самым нежным натурам.

Даниил СТОЯНОВСКИЙ,
заслуженный врач Украины, доктор народной медицины.

(Продолжение следует.)

Мы поздравляем Даниила Никитича с днем рождения
и желаем ему еще долгие годы творить на благо людей.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка