К оглавлению
номера
К оглавлению


КАК РОЖДАЛСЯ ОБРАЗ ОСТАПА БЕНДЕРА

(Окончание. Начало в N 51)

Евгению Катаеву приходилось участвовать в разоблачении бандитов и ликвидации банд Шока и Орлова. Банда Артура Шока состояла из 20 боевиков, у большинства из которых были личные счеты с коммунистами. Еще в феврале 20-го года четыре брата Шока, собрав 150-170 боевиков, хозяйничали в волости и практически ликвидировали там власть и закон.


Отряд Шоков образца 20-го года нельзя было назвать чисто уголовным. Политические лозунги и политическая направленность существовали, но с 21-года, когда надежды на реванш рухнули, группа Артура Шока уже опустилась до открытого грабежа крестьян, вымогательства и террора. Она эволюцинировала в открытый бандитизм.

В октября 1920-го банда братьев Шок была разгромлена на берегу Тилигульского лимана.

Три брата были расстреляны, оставшийся в живых Артур Шок мстит за братьев и попутно набивает карманы. Его мечта - накопить деньги и золотишка, пробиться через Румынию в Германию. Только в октябре 1922 совместными усилиями милиции и отрядов ЧОН банда Шока была ликвидирована. В тот дождливый вечер Евгений Петров шел в колоннее сводного отряда из 10 милиционеров и 32-х чоновцев при двух пулеметах. Бандиты заметались, но угодили в созданную для них ловушку в одной из глубоких балок. Из 16 бандитов 11 нашли свою погибель в балке.

Евгений Катаев был одним из организаторов этой операции, он выследил связников банды и открыл ее тайный "внутренний тыл".

Банда Г. Грубера состояла из 12 человек и наводила ужас на беззащитные деревни весь 1921 год. Только в январе 22-го она была уничтожена.

Банда М. Шмальца и И. Бургарда действовала с февраля 20- го по ноябрь 1922-го. В ее разгроме Е. Катаев принял самое прямое участие...

Банда Г. Орлова тревожила власти с апреля 20-го по начало 1923 года. Интересно, что в этой банде "не последним человеком" и одним из атаманов был гимназический товарищ Катаева - Александр Козачинский, который вывел себя под кличкой Красавчик в повести "Зеленый фунгон" (об этом мы уже писали). И то, что Патрикеев лично арестовал друга Красавчика также приключилось в реальной жизни.

Интересные сведения о банде Орлова - Козачинского сохранились в одесском архиве (циркуляры губмилиции. Фонд -р 107). Эти циркуляры рассматривают данную банду как политическую, которая подерживала связь с генералом П. Вранегелем и белой эмиграцией. Эта банда в 1922 году прогремела тем, что спустила целый бронепоезд с рельсов.

Вскоре, в середине 23-го, главари банд: Орлов, Шмальц и Бургард были арестованы и приговорены к разным мерам покарания - от растрела до 15 лет лагерей. Не последняя роль в искоренении бандитизма в окрестностях Одессы принадлежала Е. Петрову.

В июне 1923 года Петров был переведен в окружное управление милиции в Одессу. Но ему как беспартийному и "человеку буржуазного происхождения" милицейская карьера не светила. Уже через три месяца он внезапно увольняется из милиции "по причине болезни".

Возможно, его увольнение как-то связано с "делом Козачинского", которого ему удается спасти от расстрела. Осенью 1923-го Евгений Катаев уже в Москве, куда его вызвал брат, ставший популярным журналистом. Вскоре в Москву к одесским братьям перебирается Козачинский - Красавчик.

Два с небольшим, года, что провел Евгений Катаев-Петров в горячих точках Одесского уезда вскоре превратились в бесценные воспоминания, которыми Женя часто "угощал" своих московских друзей. Да и образ великого комбинатора пришел к нам из уголовной хроники Одессы.

В дореволюционной Одессе был воришка Бендер, что поднаторел в подлогах и аферах. Уголовные дела, что приходилось распутывать Е. Петрову, стали кирпичиками в строительстве его бессмертных книг.

В ходе работы над этим очерком нас не покидало ощущение, что, возможно, в образе Бендера слились черты не только многочисленных воришек и аферистов, с которыми приходилось сталкиваться будущему сатирику, но и черты Козачинского и самого Евгения Катаева...

Ведь образ Бендера самый светлый в "Двенадцати стульях" - "Золотом теленке". Бендер пытается бороться со временем и обстоятельствами, с торгашеством и казнокрадством, своими полукриминальными, с торгашеством и казнакрадством, своими, полукриминальными методами, чтя при этом, уголовный кодекс. Два года работы Евгения Катаева-Петрова, возможно, не раз толкали его на игнорирование и некоторое попрание суровых законов революционного времени.

Не исключено, что Катаев-Петров был связан с делом неожиданного и необъяснимого пересмотра дела и освобождения "подрасстрельного" налетчика Сашки Козачинского. Загадочным остается внезапный, молниеносный уход из милиции Евгения Катаева и "бегство-отъезд" в Москву. Но свои тайны писатель и журналист умел беречь...

Академик В. ФАЙТЕЛЬТЕЛЬБЕРГ-БЛАНК,
доцент В. САВЧЕНКО.

Рисунок А. КОСТРОМЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка