К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОПАДУТ ЛИ ОДЕССКИЕ ПОЦЕЛУИ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА?

Во всем мире есть много людей, желающих попасть в Книгу рекордов Гиннеса, но не всем это удается. Возможно, что попытка, предпринятая 15 декабря в Одесском Дворце спорта, окажется успешной, и тогда название нашего города попадет на страницы этой книги.


Если раскрыть книгу рекордов Гиннесса, то в разделе нестандартных событий можно обнаружить рекорд по количеству целующихся пар: 14 февраля 1996 года в университете штата Мэн в Оронто (США) одновременно поцеловались 1420 пар. Это и стало своеобразным рекордом, достойным книги Гиннесса. Во время акции в Одесском Дворце спорта, которая была организована городским Управлением по делам молодежи, количество зарегистрированных пар составило целых 1859. Оставалось одно - по условленному сигналу подарить друг другу мгновения нежности. Такой сигнал дал специально приглашенный на акцию EL Кравчук, который наряду с местными талантами принял участие в шоу "Среда любви". Появившись на сцене вместе с одесской D.J. Tony, экстравагантный киевский Star сообщил, что сегодня сбудется его мечта, так как до этого он был одиноким "солдатом кохання", а теперь у него появится целая армия. И пожелал, чтобы поцелуи присутствовавших были более сексуальными. После этого час пробил и EL Кравчук сам оказался в числе участников акции, подарив страстный поцелуй очаровательной D.J. Tony, вызвав некоторое замешательство в зале, из-за чего собравшиеся лишь во все глаза смотрели на сцену и мало кто последовал их примеру. Тогда EL Кравчук и D.J. Tony заявили, что теперь настал их черед подсматривать за целующимися и предложили всем повторить процедуру, необходимую для засвидетельствования рекорда. Но и на этот раз далеко не все проявили добросовестность, тогда после тщетных призывов "Целуйтесь, не стесняйтесь" EL Кравчук бросил эту затею и начал свое которткое выступление, короткое состоящее всего из одной песни. После этого он попрощался и поспешил удалиться на вокзал, чтобы отъехать в Киев, где на следующий день должен дарить "кохання" на концерте перед украинской милицией.

После некоторых музыкально-танцевальных тайм-аутов к процессу установления мирового рекорда вернулись ведущие, которые предприняли в общей сложности 6 попыток заставить поцеловаться всех присутствующих в зале и на трибунах. В ход пошли все средства: целующимся была обещана бутылка шампанского при выходе из зала, по трибунам метались представители молодежной организации "ОСА", которые настоятельно уговаривали всех не халтурить, ведущие отпускали шутки: "Пока все не поцелуются, концерт не будет продолжен", и т.д., и т.п.

На "установлении рекорда" не присутствовали официальные представители штаб-квартиры Книги рекордов Гиннесса. Как сообщили организаторы, их требованием (для того, чтобы рекорд был признан) было лишь присутствие уважаемых в городе людей. В числе уважаемых (по мнению Управления по делам молодежи) людей были приглашены советник мэра Василий Попков, директор Центра украинской культуры Даниил Шац, редактор государственного телевидения Ким Каневский, председатель комитета по делам молодежи, туризма и спорта горисполкома Георгий Селянин и другие. Немного постояв на сцене во время первых двух попыток, "авторитеты" удалились, как видно, на совещание и позже вынесли решение: рекорд побит!

Впрочем, последнее слово за штаб-квартирой Книги рекордов Гиннесса в Англии, которая вынесет решение после того, как получит из Одессы все необходимые документы, подтверждающие этот факт. И лишь тогда станет ясно, будет ли наш город упоминаться на страницах этого издания в 2000 году. Пока же, как сообщил начальник городского Управления по делам молодежи Вадим Меремс, если молодежи понравится эта акция, то они будут проводить ее каждые три месяца. Так что у одесситов будет возможность улучшать свои же рекорды по несколько раз в год.

Алексей ЧУКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка