К оглавлению
номера
К оглавлению


ФУТБОЛ

БОЛЕЛЬЩИКАМ СКУЧАТЬ НЕ ПРИЙДЕТСЯ

В декабре прошли жеребьевки финального турнира ЕВРО-2000 (из которого наши футболисты успешно выбыли) и отборочного цикла очередного чемпионата мира.

В жеребьевке за право участия в чемпионате мира 2002 года список составили 195 стран. Больше всего участников будет в Европе и Африке - по 50, в Азии - 40, в центральноамериканской зоне - 35, в Южной Америке и Океании - по 10.

Как всегда, высокие шансы у латиноамериканцев: здесь 4 сборные попадут в финальный турнир, а пятая - сыграет плей- офф с лучшей командой Океании. Африка получит 5 мест в финале, Центральная Америка - 3, Азия - 4 и еще один шанс в плей-офф с европейцами. Но больше всего финалистов будет от Европы. 14 (с учетом чемпионов мира французов) обязательно и возможный победитель плей-офф с азиатами.

Естественно, к отборочному циклу в Европе - самое пристальное внимание. Сегодня мы приводим результаты жеребьевки и короткий комментарий.

Итак, группа 1 - не из сложных. Здесь выступят Югославия, Россия, Швейцария, Словения, Люксембург и Фареры. Шансы россиян на сей раз как никогда высоки, если... им снова не помешают футболисты с Балкан.

Во второй группе выступят: Голландия, Португалия, Ирландия, Кипр, Андорра и Эстония. Конечно, фаворитами считают голландцев, но португальцы с ирландцами наверняка без боя не сдадутся.

В 3-й группе ровный состав: Чехия, Дания. Болгария,Северная Ирландия, Исландия и Мальта. На наш взгляд, только Мальта не будет участвовать в борьбе за лидерство.

Два лидера заранее известны в 4-й группе. Это Швеция и Турция, которым вряд ли окажут серьезное сопротивление Словакия, Македония, Азербайджан и Молдова.

Сборная Украины выступит в 5-й отборочной группе вместе с хорошо известными им норвежцами, армянами и белорусами, а также сборными Польши и Уэльса. Учитывая неудачные результаты недавних матчей с армянами, можно предположить трудности нашей команды даже в борьбе за второе место. Поляки и норвежцы выглядят не менее убедительно. Никому и никогда не бывает просто играть против валлийцев. Словом, шансы у наших ребят есть, но они традиционно проблематичны. Тем более, что мы не знаем, каким окажется состав украинской сборной будущей весной.

В группе 6 всего пять команд, но Бельгия, Шотландия и Хорватия в равной мере претендуют на успех. Здесь с ними еще и Латвия с Сан-Марино.

В 7-й группе фаворит один - Испания. Австрия и Израиль уже выступали с ней в отборочной группе и никаких шансов не имели. Босния и Лихтенштейн - тем более.

В 8-й группе сыграют Румыния, Италия, Литва, Венгрия и Грузия. Думаем, что итальянцы все же опередят соперников, хотя румыны вполне способны оказать им серьезную конкуренцию.

В 9-й группе жребий свел чемпионов мира разных лет: Германию и Англию, а также сборные Греции, Финляндии и Албании. Дуэт лидеров очевиден.

Напомним, что напрямую в мировой финал выйдет только победитель каждой группы. Ко вторым командам добавится еще один претендент от Азии, и в серии плей-офф они определят еще пятерых финалистов. Франция участвует в финале без отбора, как и сборные Японии и Кореи, на футбольных полях которых в 2002 году пройдет мировое первенство.

Но все же вначале внимание болельщиков будет приковано к европейскому финалу. Там определились четыре группы предварительного этапа.

В группе "А" - Германия, Румыния, Португалия и (снова!) Англия; группу "В" составили Бельгия, Швеция, Турция и Италия; группу "С" - Испания, Норвегия, Югославия и Словения (а могла быть Украина); группу "Д" - Голландия, Чехия, Франция и Дания.

По две команды из группы выйдут в четвертьфинал, а победитель чемпионата определится в Роттердаме 2 июля. О шансах финалистов Евро-2000 поговорим будущей весной.

Алексей ЛОНГОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка