К оглавлению
номера
К оглавлению


Записки фоторепортера

Михаил Рыбак

НОМЕР ПЕРВЫЙ


Как правило, в футбольной команде вратарь выступает под номером первым. Не был исключением и одесский "Черноморец". Самые пристрастные болельщики команды, те, кто приходил на футбольные матчи разных рангов в любую погоду, помнят и справедливо считают первым среди первых вратаря Георгия Городенко, который защищал ворота "Черноморца" с мая 1954 до марта 1966 года. Вместе с Валерием Лобановским, Юрием Заболотным, Анатолием Колдаковым, Василием Москаленко, Владимиром Дерябиным Городенко ровно 35 лет назад переступил "порог" первой лиги - в 1964 команда одесских моряков стартовала в чемпионате высшей лиги всесоюзного первенства. В этой спортивной победе, безусловно, сыграло свою роль активное нападение, сплоченная, надежная защита и, конечно же, вратарь Городенко, на счету которого было немало "сухих" матчей. Прыгучий и пластичный в каждом движении, обладающий незаурядной реакцией, Жора, защищая ворота, всегда отлично видел все поле, мгновенно оценивал обстановку, умел своевременно одним-другим броским словом организовать в сиюминутной ситуации защитников, отправить в атаку нападающих. Его уважали и за умение поднять настроение полевых игроков, и за его трудолюбие, помноженное на мастерство, и, наконец, за человеческое обаяние, внутреннюю культуру, уважительное отношение и к товарищам по команде, и к болельщикам, журналистам, ко всем, кто в тот или иной момент были рядом с ним.

Тогда 30-летний мастер спорта Городенко не ушел из футбола, он только расстался с омоложенной командой высшей лиги. Четверть века он защищал ворота команды ветеранов и только накануне приближающегося шестого десятка жизненного пути он покинул вратарские ворота. Но не расстается со спортом по сей день. В посление годы Георгий Борисович руководит спортивным клубом гидрометеорологического института. Это не только обязательные плановые занятия по физкультуре, но и активная работа многих спортивных секций. Сам Городенко вместе со своими коллегами-преподавателями до последнего времени занимался большим теннисом, в котором помогал подвижность и реакция, выработанные годами, общая физическая подготовка. Он продолжает тренировать созданную им же футбольную команду, завоевавшую звание чемпиона среди вузов города. И вот уже 10 лет Городенко возглавляет федерацию футбола области. Это и дань уважения, и наличие прекрасных организаторских способностей.

Так что нынче, когда ему перевалило за шестьдесят (для классного спортсмена совсем юношеский возраст), Георгий Борисович - и тренер, и педагог (профессию учителя избрала и его дочь), и заботливый дедушка двух внуков. Он и сейчас продолжает занятия физкультурой, довольно бодро бегает (просто для себя, для здоровья), и это весьма эффективный пример воспитания внуков.

Этот снимок сделан во время одного из матчей команды ветеранов, когда Городенко перевалило за полвека. Однако его прыгучести может позавидовать любой молодой вратарь.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка