К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗАПИСКИ ФОТОРЕПОРТЕРА

МИХАИЛ РЫБАК

АВТОГРАФ У ЧЕМПИОНКИ

Чемпионат Советского Союза по художественной гимнастике собрал в Одесском Дворце спорта весь цвет спортсменок в этом женственном и вместе с тем довольно сложном виде спорта. Советские "художницы" в то время лидировали на мировой арене, но, к сожалению, только в 1992 году в Барселоне художественная гимнастика впервые была представлена в программе олимпийских игр. И тогда первой чемпионкой в этом виде спорта стала воспитанница советской школы - юная минчанка Марина Ковач.

А в памятном для Одессы 1978-м единоличным лидером была чемпионка мира и неоднократная чемпионка страны Ирина Дерюгина.

На тот чемпионат в Одессу прибыли "художницы" и их тренеры из всех республик страны, самые опытные судьи, а венчала все это собрание звезд и звездочек не менее яркая звезда - президент Федерации художественной гимнастики СССР, народная артистка Советского Союза, очаровательная и на сцене, и в жизни Элина Быстрицкая.


Начиная с красочного строгого парада участниц и до процедуры торжественного награждения победительниц, это был прекрасный спектакль, исполненный многими солистами, которые были настоящими виртуозами в каждом движении. Они подбрасывали вверх и после головокружительного сальто ловко вновь овладевали разноцветными мячами, булавами, заставляли в такт музыки трепетать яркие шелковые ленты, легко входили в шпагат и также легко выходили из него не только на ровном покрытии ковра, но и в воздухе во время стремительных прыжков, фантастические танцы в вольных упражнениях без предметов, исполняли непринужденно, легко, красиво делали сложнейшие акробатические элементы.

Игривые и непосредственные, многие совсем еще девчушки, они покоряли своим внешним обаянием и внутренней силой воли, умением владеть своим гибким, эластичным телом, сохраняя на протяжении всего выступления женственность и красоту, достойную кисти художника. И в то время как после каждого упражнения строгие судьи показывали таблички с цифрами баллов, публика разражалась аплодисментами, какими награждают самых именитых исполнителей в любых жанрах актерского искусства.

Прославленная чемпионка Ирина Дерюгина с первого взгляда не вызывала эмоций своим внешним видом. Рослая, ширококостная, с крупными чертами лица, она, тем не менее, преображалась мгновенно, когда раздавались первые аккорды ее мелодии. Чувствовалось, что каждое движение отработано до автоматизма, что она не подвержена робости перед придирчивыми судьями, и не испытывает какого-либо внутреннего неудобства. Было мастерство, помноженное на уверенность в свои силы, возможности, которые казались, неограниченными. Прыгучая и ловкая, пластичная и строго- обаятельная Ирина, казалось и на этом чемпионате была недосягаема. Однако отлично выступала и смуглянка из Омска Галима Шугурова. Были даже спорные мнения, доходило и до протестов, и все-таки чемпионкой страны вновь была признана Ирина Дерюгина. Так и не уступила она своего пьедестала до окончания спортивной карьеры.

Что творилось во Дворце спорта после награждения победительниц! Было шумно и весело, хотя кое-кто из неудачниц тихонько в уголке проливал прозрачные детские слезинки; а уж Ирину буквально атаковали самые юные одесские гимнастки. Самым престижным они считали право добыть автограф чемпионки. А чтобы увидеть их восхищенные мордашки и саму чемпионку, мне пришлось устроиться на том же соревновательном ковре в строго горизонтальном положении и подползать к этой живописной группе с фотоаппаратом по- пластунски. Однако мое упражнение никакими баллами не было оценено.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка