К оглавлению
номера
К оглавлению


О "СИ БРИЗ-99", ОТНОШЕНИЯХ С РОССИЕЙ
И ТУРЕЦКО-УКРАИНСКОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ВМС

На прошлой неделе в Одессе завершились командно- штабные учения "Си Бриз-99", в которых кроме Украины и США принимали участие представтели ВМС еще четырнадцати стран - участниц НАТО и стран Причерноморья.

Как сообщил на заключительной пресс-конференции командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Михаил Ежель, учения такого типа проводились в нашей стране впервые - схемы и действия штабов, средств связи, действия военных кораблей и морской пехоты были смодулированы при помощи специальных карт и компьютерных программ, согласно стандартным документам НАТО.

"Учения показали некоторые различия в методологии принятия решений и способы их координации. Были тщательно отработаны действия на суше и на море. Каждый штаб был сформирован таким образом, чтобы в нем принимали участие представители всех стран, и в ходе отработок иногда возникали вопросы, ответить на которые могли только те специалисты, которые уже имели опыт проведения подобных учебных операций", - сказал М. Ежель на пресс- конференции."Учения "Си Бриз-99" показали нам возможность взаимодействия ВМС США и Украины", - это слова главнокомандующего объединенными силами НАТО в Южной Европе адмирала Джеймса Эллиса.

Свои мнения по поводу итогов "СИ Бриз-99" высказали также командующий морской пехотой ВМС США в Европе генерал-майор Дэвид Байс, командующий Северным морским районом ВМС Турции вице-адмирал Оздем Орнек, командующий оперативно-тактической эскадрой ВМС Великобритании коммодор А.К. Диммок.

Военные ответили также на вопросы журналистов, и мы приведем некоторые ответы на них, затронувшие интересующие многих читателей темы.

Дж. Эллис (на вопрос об отношении НАТО к чеченской войне): "Что касается особенностей региональной политики России, НАТО не испытывает никаких негативных последствий от этого. Мы готовы сотрудничать и с Россией - если она согласится участвовать в подобных учениях - ведь мы планируем проводить их и в дальнейшем. И Украина является основным членом программы "Партнерство ради мира", в рамках которой проводились учения "Си Бриз-99".

М. Ежель. "Безусловно, Украина сегодня придерживается многовекторной политики, и мы не отказываемся от сотрудничества с Россией: учения "Фарватер мира-99" тому подтверждение. Россия ведь принимала участие в "Си Бриз" в прошлом году..."

На вопрос о том, насколько формулировка "миротворческие задачи учений" соответствует их содержанию, он сказал: "Да, встречаются нарекания, что миротворческие силы - это одно, а учения - это другие. Но вспомните наводнение в Закарпатье: основную нагрузку там взяла на себя именно армия. После землетрясения в Турции туда были отправлены наши спасательные подразделения. Было бы жаление привлекать эти силы..."

Командующий Северным морским районом ВМС Турции вице- адмирал Озден Орнек на вопрос о создании в Черном море совместного турецко-украинского подразделения ВМС "Соединение по вызову", ответил: "Это была инициатива бывшего командующего ВМС Турции - осуществление совместных поисково-спасательных операций в Черном море. На турецкой морской базе уже размещалась украинская спасательная служба. Сегодня обсуждаются экономические вопросы по созданию "Соединения по вызову", вопросы связи. Возможно, в дальнейшем в нем примет участие и Грузия".

Как мы уже говорили, в учениях принимали участие военные из 16 стран. На пресс-конференции кроме знаков отличий представителей официально перечисленных участников мелькала также и белорусская и японская военная формы. А вот самым "американским" генералом на учениях (т.е. высоким, мощным, с тяжелой челюстью, орлиным носом и сединой на висках), несмотря на присутствие многих американских военных, внешне все же выглядел наш Михаил Ежель.

Материал подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка