К оглавлению
номера
К оглавлению


ГАРМОНИЯ В СЕМЬЕ

МАЛЕНЬКИЕ МАМЫ

Сегодня тема рубрики посящена такой актуальной проблеме, как беременность у девочек-подростков. Не секрет, что "малолетки" сегодня активно вступают в сексуальные отношения. Однако слабое знание особенностей развития организма как девочек, так и мальчиков, неправильное толкование даже имеющейся информации или недооценка применяемых методов предохранения приводят к наступлению нежелательной беременности.


В большинстве случаев эти беременности прерывают методом аборта, который представляет серьезное испытание и потрясение как для девочек, так и для их родителей. Аборт - это не просто операция, это моральная ответственность за формирующуюся новую жизнь, и даже взрослые женщины психологически переносят его очень непросто. Нет необходимости говорить о том, как это непопулярное решение отражается на подростках. Чувство растерянности, неуверенности, зачастую конфликт с родителями для многих превращается просто в трагедию. И это мы говорим об абортах с положительным исходом, без осложнений, только о психологических и моральных потерях. В случае же воспалительных осложнений почти у каждой четвертой пациентки могут возникнуть проблемы с наступлением беременности в будущем.

Возникает резонный вопрос: что можно сделать для того, чтобы помочь избежать проблемы беременности у подростков? Здесь есть два аспекта: первый - это дать детям знания по вопросам полового развития, методам предохранения от беременности, то есть, сделать их выбор осознанным, дать возможность организму сформироваться и достичь готовности к беременности. Это касается не только физического состояния, но и психологической зрелости и социальной адаптированности.

Второй момент - это участие родителей в процессе формирования личности - прежде всего девочек. Очень редко в практике гинекологов встречается подростковая беременность там, где у девочки и матери есть полный контакт и понимание. Для многих же матерей беременность их малолетних дочерей становится громом среди ясного неба, некоторые просто отказываются в это верить и требуют достоверных методов подтверждения беременности - теста на беременность, ультразвукового исследования и т.д. По-человечески их можно понять, и мы, врачи, часто стараемся смягчить это потрясение. Однако всем понятно, что ответственность в большей степени лежит на матери, чем на ее дочери. Согласитесь, последнее очень трудно и обидно сознавать. Мы говорим о проблеме, которая неизбежно будет сопровождаться ростом числа случаев в будущем. Это значит, что мы обязаны как можно раньше начинать наши профилактические действия. Это нужно делать сегодня. Поверьте, что стеснительность и излишняя скромность в информации о предохранении беременности приведут к тому, что вашему ребенку придется слишком рано узнать о многих серьезных проблемах, которых в его возрасте лучше избежать.

Мир меняется стремительно, и нужно учитывать эти перемены. Действительно, очень не просто родителям адаптировать свои принципы и воспоминания о своем детстве к нынешней молодежи. Нужно сделать серьезный шаг навстречу своим детям, нужно дать им шанс избежать ошибок и трагедий.

НИИ здоровья семьи, сформировав программу "Здоровое поколение", готов помочь вам в этом. Мы готовы к общению как с подростками, так и с их родителями.

Начиная этот проект, мы реально понимаем, насколько он деликатен, и как выверенно нужно принимать какие-то решения, поэтому будем очень благодарны вашим звонкам и предложениям - как конструктивным, так и критическим. Но, принимая на себя часть ответственности за здоровье и будущее ваших детей, мы ждем и от вас понимания и помощи. Потому что есть работа, которую должны делать врачи, есть работа, которую должны делать родители, и есть работп, которые они должны делать вместе.

В. БЕСПОЯСНАЯ,
генеральный директор НИИ здоровья семьи.

Вы можете обратиться в кабинет N 32 в НИИ здоровья семьи (ул. Канатная, 134) или позвонить по телефону: 268-318. Куратор проекта - врач-гинеколог Вороновская Ирина Владиславовна.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка