К оглавлению
номера
К оглавлению


СОВЕТЫ ДОКТОРА

НАША ЧЕТВЕРТАЯ БЕСЕДА

(Продолжение. Начало в NN 48-50)

В предыдущей беседе нами описаны советы Гиппократа, как сохранить здоровье. Но для того чтобы внедрить в жизнь эти правила, как закон природы, мы сами должны развитать в себе следующие качества и навыки:

1. Порядок. Регулярно ложиться спать и вставать, принимать пищу, работать, выполнять физические упражнения; все делать вовремя. Надо быть аккуратными в распределении времени, держать в порядке и использовать предметы, которые вас окружают.

2. Самообладание. Научиться владеть собой, избегать гнева, страха, тревог, зависти, ревности, скорби и всего того, что угнетает дух. Это искусство не приходит само по себе, а достигается путем длительных упражнений, черпая познания законов природы. Но однажды усвоив это искусство, человек становится обладателем бесценного дара, потому что хорошее настроение и самообладание представляют собой броню против многих трудностей в жизни. Надо быть умеренным даже в своих манерах и походке. Держитесь прямо, с поднятой головой и взглядом, устремленным вперед. Заботьтесь о своем туалете, одежде, манерах.

3. Спокойствие. Упорно учитесь спокойствию. Спокойствие, труд и упорядоченная жизнь дают возможность человеку получить максимальные выгоды от своей деятельности.

4. Безделие (лень) - мать всех пороков, которые приводят к преждевременному старению. Человек, который бездействует, начинает толстеть, становится тяжелее, стареет. Бездействие порождает скуку, вызывает тысячи плохих, вредных и скрытых мыслей, толкает на преступление, извращает психику, порождает эгоизм, много отрицательных чувств, которые тянут за собой старость.

5. Желание. Научиться желать, мечтать о прекрасной и красивой жизни; видеть природу в ее неповторимой красоте, которая меняется с каждым часом.

6. Благородный характер. Он зависит от того, как человек воспитал себя с детства. Проанализируйте хорошие и плохие черты в своем характере. Будьте нравственными, честными, порядочными, добрыми и жизнерадостными.

7. Рассуждение. Научиться мудро рассуждать, обдумывать каждое слово и своевременно воздерживаться от плохих мыслей и поступков, которые являются рабами наших мыслей.

8. Размышление. Никогда не окидывать взглядом всю свою жизнь, а жить ею день за днем - без подлости и притворства, доброжелательно, спокойно и жизнерадостно. Не создавайте проблем, которые не можете решить. Они только подорвут ваше здоровье. Делайте то, что по силе ума и физическому состоянию.

Развиваться нравственно и физически. Делать всему животу только добро.

Только таким образом можно добиться душевного и физического равновесия, а следовательно, быть здоровым. Что такое здоровье? Здоровьем называется такое физиологическое и психическое состояние индивида (человека), при котором его тело и психика находятся в полном равновесии, то есть, когда все физиологические и психические процессы являются нормальными.

Душевное и физическое равновесие не является случайным. Оно представляет собой результат воздействия ряда законов природы и психики, на которых стоят законы здоровья.

Даниил СТОЯНОВСКИЙ,
заслуженный врач Украины,
доктор народной медицины.

(Продолжение следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка