К оглавлению
номера
К оглавлению


РЕПОРТАЖ

БАНДИТЫ, ЛОШАДИ, "СОЛОМА"

ЭТИ И ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ УСПЕШНО РЕШАЮТ
СОТРУДНИКИ САРАТСКОГО И ОВИДИОПОЛЬСКОГО РАЙОТДЕЛОВ

В армии Валентин Римский служил в ракетных войсках стратегического назначения, но к секретным бункерам и кнопкам пуска отношения не имел, зато был инструктором по рукопашному бою в учебке. Немало спортивных призов завоевал он. Валентин - старший участковый Саратского райотдела милиции.

Кражи лошадей стали опять явлением очень распространенным. Причем сегодня украденных животных чаще всего используют на мясо - продают на предприятия, где изготавливают колбасу. Там конину добавляют в свинину и говядину. Нередко лошадей забивают где-нибудь в посадке неподалеку, а вывозят уже мясо. Но бывает и иначе.

Поступило сообщение о том, что похищены пять лошадей. Две из них были запряжены в подводы, две бежали по бокам, а пятая была совершенная кляча, но и ею не побрезговали.

Римский вместе с коллегами по опергруппе направился в погоню. О том, что путешествие будет таким далеким, они и не представляли. Чтобы не потерять следы, пришлось идти пешком. Преследование продолжалось тридцать километров!

Вот прошли уже Арцизский район. В Тарутинском следы потеряли, но местная милиция нашла какую-то лошадь. Ваша? Да, приметы совпали, саратская.

Вскоре в лесопосадке находят и остальных четырех привязанных лошадей. Надо было ждать "хозяев". Ночная засада.

Через некоторое время появляются два силуэта. Вот они уже ближе, вот - в двух шагах. Рывок - и один из незнакомцев оказывается на земле. Другой бросается сквозь непроходимый терновник. Римский - за ним. Лицо иссечено жесткими, как металл, ветками, форма - в клочья. Но главное - после проведенного приема и удержания преступник уже ничего сделать не может.

Наутро при осмотре места происшествия обнаружили газовый пистолет с досланным патроном. А лошадей угонщики гнали к себе в Молдавию.

- Протяженность границы нашего района с Молдавией составляет двадцать девять километров, и миграция преступного элемента тут значительная, - рассказывает начальник Саратского райотдела Сергей Власенко. - В нынешнем году туда три трактора угнали (поодиночке). Все три мы нашли, но вернуть хозяевам смогли только два. Третий обнаружили возле Кишинева, на него уже были документы, к которым не придерешься.

Вообще же, взаимодействие с коллегами сейчас налажено хорошее, всегда окажем помощь друг другу без задействования высоких инстанций. Так, была задержана приднестровская группировка, занимавшаяся разбоями.

Начальник районного отделения ГАИ Олег Донченко рассказал о нескольких интересных эпизодах, где разоблачить преступников помогли его сотрудники:

- Ехала на подводе пожилая супружеская пара. Уже стемнело, когда в них врезался какой-то автомобиль и умчался. Подвода разбита, люди пострадали, хорошо хоть живы остались.

На подводе обнаружили немножко автомобильной краски. Стали искать хозяина. В селе Плахтеевка, самом большом в районе (семь тысяч жителей - в полтора раза больше, чем в Сарате), машин много. Проверяли их тщательно и уже в самом конце все-таки обнаружили нужный автомобиль со следами повреждений. Рассказы водителя о том, что он с деревом "поцеловался", были опровергнуты.

Но это не все: в машине нашли шесть килограммов молотой соломки мака!

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Окончание следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка