К оглавлению
номера
К оглавлению


ЯРМАРКА ДЛЯ САМИХ СЕБЯ?

Познакомить жителей Одессы с общественными организациями города - такую цель ставили перед собой устроители ярмарки социальных проектов, которая в минувшую субботу в течение дня проходила в Театре музыкальной комедии. Организаторами акции выступили Ресурсный центр для некоммерческих организаций при поддержке городского Управления по делам семьи и молодежи. Желающих ознакомиться с работой "третьего сектора", впрочем, оказалось не так уж и много, поскольку организаторы не уделили рекламе и оповещению города о предстоящей акции должного внимания. Из-за этого основной контингент посетителей составили сами же участники ярмарки, тем самым заставляя задуматься: то ли у организаторов не хватило для промоушн сил, средств или профессионализма, то ли это вообще не входило в их планы, а прошедшая акция - лишь повод для отчетности. В любом случае вряд ли можно считать реализованной цель акции: знакомство одесситов с общественными организациями города, если подавляющее большинство жителей о ней так и не узнали.

Обращала на себя и сумбурность, с которой подошли к ярмарке сами же общественные организации: их "рабочие места" были в основном наспех состряпаны из каких-то стенгазет, подручных материалов, буклетов, приклеенных прямо к столам, возле которых "эстетично" красовались стулья со сваленной на них верхней одеждой. Так что уж чему стоит поучиться "общественникам" - так это умению презентовать себя, не забывая, что они ведут свою работу не в поселке городского типа, а в миллионной Одессе, претендующей на лавры цивилизованного европейского города.

В целом участниками ярмарки социальных проектов стали около девяноста организаций, среди которых - общественные объединения пенсионеров, туристические клубы, молодежные организации, социальные службы для молодежи, даже религиозные общины и др. За несколько часов этого мероприятия им предоставилась возможность познакомиться и пообщаться друг с другом, что, возможно, было единственной пользой акции. Можеть быть, в наше время это не так уж и мало?

Материалы подготовили Олег МЕЛЬНИЧУК,
Василий ТЕРЕНТЬЕВ, Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка