К оглавлению
номера
К оглавлению


"ФОТОУВЕЛИЧЕНИЕ" ОДЕССКИХ ХУДОЖНИКОВ ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО ЕВРОПЕ

Фотопроект одесских художников Мирослава Кульчицкого и Вадима Чекорского "Biow uo", исследующий затаенные мотивы известного фильма Антониони под таким же названием, привлекает внимание кураторов европейских выставок. Эта работа была несколько раз показана в Одессе в галерее "Тирс" в декабре 1998 - январе 1999 года, а также на международной выставке "Месяц фотографии" в Братиславе, на выставке современной украинской фотографии в городах Ди и Милюз (Франция). Об этом фотопроекте также писал осенью нынешнего года известный британский журнал "Creative Camera". На этот раз внимание к работе Кульчицкого и Чекорского было проявлено со стороны Международной выставки-конкурса современного визуального искусства "Онуфри", которая с 12 по 19 декабря проходит в столице Албании - городе Тиране.

Эта ежегодная выставка является самым важным событием в области современного искусства в этой стране, долгое время находившейся в абсурдной изоляции от всего мира. Однако похоже, что в отличие от украинских культурных ведомств албанцы куда лучше и быстрее поняли пользу от поддержки развития современного экспериментального искусства. Подтверждением служит то, что "Онуфри" организована Министерством культуры, молодежи и спорта Албании совместно с национальной галереей, а с прошлого года была преобразована в международный конкурс. Организаторы пригласили в нынешнем году для участия в конкурсе художников из Великобритании, Франции, Германии, США, Италии, Австрии, Греции, Швейцарии, Финляндии, Китая. Восточная Европа будет представлена работами из России, Польши, Словении, Эстонии и других стран. Приятно, что среди украинских работ, поданных для участия в выставке, куратор проекта Газменд Мука отобрал именно фотопроект одесских авторов.

Цель выставки состоит в изучении новых возможностей и новых идей, предлагаемых современным искусством. По мнению организаторов выставки, такой фестиваль дает албанским зрителям шанс непосредственно познакомиться с новым искусством на примере художников всего мира. Для этого выделены ряд крупных национальных выставочных залов: Национальная галерея, Национальный исторический музей, Международный культурный центр, а также ряд частных галерей в Тиране. Поэтому выглядит странным и абсурдным, что в Украине, которая значительно больше Албании и по территории, и по количеству населения, подобные проекты все еще выглядят маловозможными.

О. М.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка