К оглавлению
номера
К оглавлению


МАШЕНЬКИНА СКРИПКА

Серьезные дяди и тети, профессиональные музыканты замерли в ожидании магической дирижерской палочки.


А перед ними смело занимает позицию маленькая девочка в традиционной концертной одежде (белая кофточка, черная юбка) с бело-кремовым ангельским личиком и туго заплетенной золотистой косичкой. В одной руке у нее золотистая блестящая лаком скрипочка, в другой - узенький трепещущий смычок. Это ученица пятого класса школы имени профессора Столярского Маша Могилевская, которой совсем недавно исполнилось аж 10 лет. И ровно 5 лет назад она подружилась со скрипкой, но тогда у нее была "одна шестнадцатая", а теперь обе подросли, так что у Машеньки уже скрипка-"половинка". Отмечая свой 10-летний юбилей, талантливая пятиклассница "угостила" учеников и педагогов школы прекрасным сольным концертом. А сейчас в зале филармонии собрались не только музыканты и педагоги школы, но и преподаватели консерватории, даже доценты.

У юной скрипачки это далеко не первый серьезный концерт и не первое выступление перед авторитетными музыкантами. Только в нынешнем году она трижды становилась лауреатом международных конкурсов. Многие ли именитые музыканты, в частности скрипачи, трижды в течение неполного года признавались лучшими на престижных конкурсах? И если даже есть такие, то их совсем немного. Национальный конкурс "Новые имена Украины", который проводился в Киеве в апреле и в котором участвовало 50 скрипачей разных возрастов, принес юной одесситке, исполнившей "Тарантеллу" А. Вьетана и "Танец" М. Скорика, диплом победителя, учрежденный Украинским фондом культуры.

Всего через пару месяцев, в июне Маша Могилевская становится дипломантом международного конкурса в Кишиневе, а в начале ноября Машенькину скрипку слушали уже в Бухаресте на международном конкурсе имени Д. Энеску, где собрались музыканты из многих стран мира. После двух туров наша юная землячка завоевывает звание лауреата, а главное, завоевывает сердца авторитетного жюри и компетентных слушателей.

Вполне понятно, что в наше время участие в конкурсах, происходящих в разных городах и странах, требует материальной поддержки. Такое содействие (и не только Маше Могилевской, но и очень многим музыкантам) постоянно оказывает председатель Одесского отделения Украинского фонда культуры, профессор консерватории академик Галина Анатольевна Поливанова, для которой каждый росток юного таланта, каждый успех музыканта-инструменталиста или вокалиста равносилен посаженному и выращенному дереву.

Что же касается Машеньки Могилевской, то еще в восьмилетнем возрасте она участвовала в ежегодном фестивале-конкурсе юных талантов "Звездочка", постоянный председатель жюри которого - народный артист Украины Анатолий Дуда. Тогда-то юная скрипачка впервые завоевала почетное звание лауреата. А еще через год уже 9-летняя Маша стала лауреатом международного конкурса "Маленький принц" в Закарпатье, куда были приглашены скрипачи из большинства стран бывшего Советского Союза.

Начиная с первого класса, педагог Маши Могилевской Анна Михайловна Лаптева акцентирует внимание своей талантливой ученицы не только на технику исполнения (это само собой), а главное - на восприятие самого произведения, освоения музыки разных времен и стилей. И потому сегодня репертуар Маши Могилевской достаточно обширен. Восхищают слушателей ее сольные концерты в Музеях западного и восточного искусства и Литературном, в Доме ученых, где однажды слушателями были академики Одессы. Многим запомнился концерт Вивальди для двух скрипок, который исполнили на вечере музыкального клуба "Орфей" в Литературном музее Маша и ее мама Лариса Могилевская - музыкант симфонического оркестра филармонии. В этом же оркестре играет на фаготе Машенькин папа Иван Грицюк.

В сольных концертах и на конкурсах у скрипачек Могилевских свой концертмейстер - бабушка Раиса Аркадьевна.

Кстати, дедушка Владимир Владимирович тоже скрипач. Вот такая музыкальная семья, в которой самый именитый лауреат - 10-летняя Машенька. Помимо конкурсов, повседневных занятий в школе (Маша все годы учебы отличница по общеобразовательным предметам), она часто выступает в детских коллективах и таким образом проводит просветительную работу среди сверстников, прививает им интерес, а некоторым - и любовь к музыке.

Организацией сольных концертов юной скрипачки активно занимается музыковед филармонии Анна Розен.

Михаил РЫБАК.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка