К оглавлению
номера
К оглавлению


А РОССИЯ ОТКАЗАЛАСЬ...

Как сообщает объединенный пресс-центр командно-штабных учений "Си Бриз-99", Россия отказалась прислать своих представителей на конференцию по планированию учений и не ответила на приглашение участвовать в "Си Бриз-99". В то же время в совместных учениях ВМС Украины и США выразили желание принять участие Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Италия, Румыния, Турция, а в качестве наблюдателей на "Си Бриз-99" присутствуют представители Азербайджана, Канады, Польши и Эстонии.

Открытие учений состоялось на прошлой неделе в Одессе, по плану их проведения отрабатываются действия совместных штабов, подготовка к сотрудничеству во время проведения морских операций по документам серии EXTAC НАТО. Во время учений фактические действия на суше и на море проводиться не будут, военные корабли и подразделения морской пехоты не привлекаются: учения проходят виртуально на картах и компьютерах. Но тем не менее планируется отработка взаимодействия средств связи, обеспечения универсальной обороны кораблей миротворческих сил и установления зоны ограниченного судоходства (эмбарго) в морских водах.

Кроме этого, во время учений "Си Бриз-99" решаются также задачи управления совместными силами морской пехоты, их взаимодействия с МЧС Украины и взаимодействие с поисково-спасательными службами.

"Участие в "Си Бриз-99" будет фундаментом и гарантией успеха в случае если волей обстоятельств нам придется вместе решать реальные задания..." - заявил на открытии учений представитель 6-го флота ВМС США зам. начальника штаба руководства учений капитан 1-го ранга Кристофер Корриган.

"Украина является внеблоковым государством и принимает активное участие в создании надежных механизмов в общеевропейской системе безопасности", - сказал там же зам. командующего ВМС Украины капитан 1-го ранга Виктор Максимов.

Материал подготовил
Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка