К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗАПИСКИ ПСИХОЛОГА

ТАК ПРОСТО БЫТЬ ОБЕЗЬЯНОЙ

С бурным развитием средств массовой коммуникации мир перестал воспитывать традиционно ориентированного человека, но повернулся лицом к другому, внешне ориентированному, то есть к тому, кто "сдирает" себе привычки и наклонности с поведения других, - большинства людей - соответственно мифам общества: пытается затянуть фигуру в стандарт 90х60х90, качает мышцы "а ля Шварценеггер", носит перстни-печатки под крестного отца или короткую стрижку - тут же и не поймешь: как джи-ай, Тайсон или как Виктор Кличко. Мир даже более благосклонен к тому, кто на работе, на улице, в баре и даже дома, подражает современным мифам чисто автоматически, не задумываясь. В общем, произвольно обезьянничая. И делаем мы это сегодня все без исключения, часто даже не отдавая себе отчет в происходящем - таковы реалии конца века.


А вот человекообразные обезьяны тем временем наращивают свой интеллект и делают поразительные успехи в подражании человеку. По воспоминаниям одного известного ученого- психолога однажды в научно-исследовательской лаборатории два подростка-шимпанзе блестяще задумали и осуществили побег из клетки. Когда все работники лаборатории ушли, закрыв дверь клетки на два замка, обезьяны терпеливо отгрызли от стола палку в метр длиной, этой палкой сняли с окна напротив клетки штору, а затем, использовав штору, как лассо, набросили ее на связку ключей, лежащую в четырех шагах на служебном столе, и после многих тщетных попыток притянули связку к себе. Ну а открыть два замка ключами уже было для шимпанзе делом техники.

Позже, уже после побега, у реки шимпанзе снова проявили серьезные задатки интеллекта, обследуя соломинками черепаху, передвигая палочками личинки дубового шелкопряда и бросая палки и водоросли в появившегося водолаза.

При других наблюдениях у реки для обезьяны по имени Тарас оставили на воде лакомство - так, чтобы шимпанзе не мог до него дотянуться. Тогда обезьяна села, немного подумала и исчезла в ближайших кустах, а через пять минут вернулась с ... веслом (наверное, как орудие труда весло снова предназначалось для водолаза). Шимпанзе в состоянии связать веревкой две палки, если длины каждого из орудий не хватает для того, чтобы достать банан. Причем из целого набора они сразу безошибочно выбирают подходящие по длине, что называется, "на глаз".

Однажды, изучая природу развития речи ребенка, психологи взяли в свою семью новорожденного шимпанзенка, который рос вместе с их маленьким сыном. Спустя некоторое время родители с огорчением заметили, что у обезьянки не только не появилось "гуление" и "лепет", как у человеческого детеныша, но, наоборот, их собственный сын разучился разговаривать, при виде еды кричал по-обезьяньи, а на улице стал грызть кусты и деревья. Маленького шимпанзе пришлось тут же отдать в зоопарк обратно к маме.

Как видим, причин пообезьянничать у человека от природы более чем достаточно - только дай волю. А вот человекообразные шимпанзе и гориллы, хотя и не склонны от природы к очеловечению, но стараются вовсю приблизиться по развитию к своим родственникам. Нам бы их упорство и терпение.

Материал подготовил Е. ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка