К оглавлению
номера
К оглавлению


СОВЕТЫ ДОКТОРА

(Продолжение. Начало в N 48)

Наша вторая беседа

Наше физическое и психическое здоровье зависит от того, насколько мы познаем и применяем на практике законы природы, природосообразного образа жизни, воздержания, трезвости, умеренности, воспитания в себе характера, силы воли, доброжелательности ко всему живому, к природе, творчеству.

Законы природы требуют от нас разумных усилий, которые должны быть направлены на культивирование добрых и благородных мыслей, на приобщение к здоровому, разумному режиму питания, на широкое использование воды, воздуха и солнца при соответствующем физическом и умственном труде, гигиеничном жилище. Такой образ жизни делает наш организм сильным и закаленным, обеспечивает здоровье и долголетие.

О старости надо думать не тогда, когда она вступила в свои права, а надо думать смолоду. Крепкое здоровье - не только вручаемый нам родителями дар, но награда, которую нужно заслужить. Чем? Ответ на этот вопрос заключается в простой истине: чтобы здоровье было крепким, его надо укреплять с детства.

Долг родителей по отношению к детям:

1. Обеспечить правильное, согласное природе течение первого года жизни ребенка: свежий воздух, закаливание, регулярное, нечрезмерное питание.

2. Выкармливать ребенка должна мать - "отговориться от сей священной обязанности невозможно".

3. Яства пряные, соленые, квашеные, острые для младенца - яд.

4. Место, где спят дети, должно быть проветриваемо. Ни занавесок, ни балдахинов над детскими кроватками быть не должно.

5. Воспитание детей старшего возраста основывается на двух моментах: опасности переутомления - умственного или физического - и необходимости с помощью упражнений развивать силы растущего организма, его способность сопротивляться болезням. Детям необходимо больше играть, скакать, бегать на свежем воздухе. Ежедневное обливание холодной водой должно войти в привычку.

Я рекомендую не рассказывать детям страшные сказки, смотреть страшные фильмы (драки, убийства), так как "страх уменьшает дух, унижает душу и бодрость", а утративший веселость и бодрость человек - верная добыча болезней.

Закон природы требует:

1. Чаще всего обращатй на себя внимание, учись познавать, что для здоровья тела твоего полезно или вредно.

2. Избегай сильных страстей... Злоба и зависть истощают жизненные силы, энергию. С молодости приучай себя к кротости и добродушию. Если вдруг овладела тобой сильная страсть... то пойди на свежий воздух и смотри на небо пока страсть пройдет.

3. Будь рассудителен. Раньше чем действовать, надо с холодной головой подумать. Гаси недолжный порыв в зародыше, не допускай, чтобы страсти распалили тебя. Соблюдай престрого, когда и один находишься, природную стыдливость.

4. Будь умерен в пище. Сократ говорил: "Едят, чтобы жить, а не живут чтобы есть". Не принимайся за еду, прежде чем не почувствуешь голод. Ешь медленно и порядочно, пережевывая пищу, чтобы тем лучше она в желудке переваривалась.

5. Пей чистую воду, молоко. Вина, кофе, чай в молодости не пей совсем, в зрелом возрасте - возможно изредка. Алкоголь, кофе, чай - наркотики, как табак, гашиш и другие. Кофе вреден для печени.

6. Не кури, даже если бы тебе советовал врач.

7. Не принимай лекарств, пока чувствуешь силу. Почувствовал недомогание, день ничего не ешь, пей теплую воду. Если не помогло - обратись к врачу. Пришел к врачу или вызвал на дом, будь с ним откровенен. Назначенное выполняй до тех пор, пока врач не отменит.

8. Мойся чаще. Зимой обливайся холодной водой, летом купайся в чистой воде (море, реке, озере).

9. Одевайся по погоде, а не по моде. Избегай узкого платья. Никогда не бери одежды тех, что умерли от заразных болезней.

10. Спи на жесткой (матраце, набитом сеном) постели. Пока молод, не пользуйся периной, всегда спи с открытым окном. Не нужно спать слишком долго.

11. Помещение, где живешь, прибирай ежедневно. Несколько раз в день проветривай его.

12. Если вспотевшего продуло тебя ветром, немедленно делай быстрые движения, чтобы согреться, кроме того, выпей стакан теплого бузинового или липового чаю, чтобы хорошо пропотеть. Если вспотел при работе, не сиди на ветру, надо в затишье обсохнуть.

Эти заповеди известны давно, но не все и не всегда их придерживаются. Люди тогда узнают цену здоровья, когда оно уже потеряно.

Даниил СТОЯНОВСКИЙ, заслуженный врач Украины, доктор народной медицины.

ТРЕТЬЯ НАША БЕСЕДА

Прожить жизнь здоровым, работоспособным, чтобы человек мог творить и оставить след прожитого времени, жизни, негрешно учиться и заимствовать мудрости у истории, у жизненного опыта светил науки древности. Не забывайте прошлого, в нем тоже есть свои ценности.

"Жизнь воздержания и упражнение тела, по мнению древнегреческого врача Гиппократа, поддерживают здоровье. Посредством сих двух средств можно восстановить или поправить оное, если оно не совсем расстроено. Чем больше вкушаешь удовольствий, тем меньше находишь в них приятности; горести, скука - суть следствия земных наслаждений; и весь свет при всех своих забавах почти всегда жалуется на скуку". По словам римского философа и писателя Сенеки, одна часть жизни обыкновенно проходит в злотворении, большая часть в неделании ничего, а вся жизнь - в делании того, чего бы не следовало. Следовательно, творение человека, его целомудрие должно быть направлено на сохранение здоровья, на живое творчество для радостей человеческого общества, а не на злотворение и безделие, которые подтачивают здоровье.

Для сохранения здоровья Гиппократ советует соблюдать следующие правила.

Первое. Удалятся от таких мест, где воздух душный, влажный или сырой и где ветры бывают сильны; купаться ежедневно в холодной воде или обтираться льдом и выходить на чистый воздух каждый день, какая бы ни была погода.

Второе. Не есть, чувствуя сытость; не пить без жажды и не делать никакого излишества ни в том, ни в другом; воздерживаться от многоразличных кушаний за одним обедом и всегда вставать из-за стола, не наедаясь досыта; не есть никогда к вечеру или иметь весьма легкий ужин. Каждые 10 дней по разу поститься, дабы через то дать покой органам своим, и никогда не пить до обеда и после полуночи.

Третье. Ложиться спать не поздно и вставать рано; для отдыха нашего семь часов сна предостаточно; долее спать вредно здоровью. Никогда не спать после обеда, а если кто не может от сна воздержаться, то, по крайней мере, уснуть сидя и не больше получаса. Не делать никогда телесного или мысленного труда вскоре после обеда, ибо оно тогда столь же нездорово, сколько бесполезно. Во всякое другое время, хотя телесный труд есть надежный способ к телесному здоровью, не должно доводить его до того, чтобы он был вовсе в тягость.

Четвертое. Давать свободу действию природы, когда она требует какого-нибудь нужного испражнения, и не неволить себя удерживанием того, от чего натура облегчиться хочет; но как скоро почувствуете в животе тяжесть, то старайтесь воздержаться от всякой пищи.

Пятое. Употреблять забавы и веселости с умеренностью, чем предупреждается всякое изнурение; надо их только вкушать, но никогда не вдаваться в пресыщение или излишество, т.е. наслаждаться ими, а не рабом их делаться.

Шестое. Не весьма сокрушаться печалью, ибо тесный союз между телом и душой делает то, что она одна не может страдать без того, чтобы не встревожить тотчас всего человека.

Приведенные советы для здоровой жизни из древних источников актуальны и в наше время.

Даниил СТОЯНОВСКИЙ,
заслуженный врач Украины,
доктор народной медицины.

(Продолжение следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка