К оглавлению
номера
К оглавлению


И СНОВА - СКАЧОК ЦЕН НА БЕНЗИН?

"Среди водителей ходят слухи, что опять поднимутся цены на топливо. Расскажите об этом - правда или нет, и, если правда, то осветите подробнее".

В. Приходько, водитель-частник.

В течение двух последних недель на некоторых АЗС в Одессе цены на все виды бензина уже выросли на 5-8 процентов. Как предсказывают специалисты ОАО "Одеснефтепродукт", до конца года предполагается рост цен на автомобильные виды топлива еще на 8-10 %, причем скачок цен следует ожидать уже в ближайшее дни.

Декабрьский рост цен на бензин и дизельное топливо наши консультанты связывают прежде всего с инфляционными процессами - так как в Украине торгуют в основном давальческим сырьем (т.е. сырьем, которое ввозится в страну для переработки), то и цена на продукты переработки - бензин и ДТ - напрямую связаны с курсами иностранных валют по отношению к гривне.

По поводу дальнейшего роста мировых цен на нефть можно сказать лишь то, что за десять месяцев 1999 года (с февраля по декабрь) цены выросли в 3,6 раза(!) - с 50 долларов за тонну до $ 180 - и, похоже, это еще не предел. Хотя наши специалисты считают, что цены на нефть в мире достигли предельного на сегодня уровня - дальнейшее их повышение может привести ко всеобщему нефтяному кризису.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка