К оглавлению
номера
К оглавлению


ЭКСПЕДИЦИЯ ПОД ВОПРОСОМ?

"Планируется ли в этом году новая украинская экспедиция в Антарктиду? В СМИ по этому поводу нет никаких сообщений".

С. Пилипенко, преподаватель.

Как сообщают наши консультанты, по поводу подготовки к экспедиции нет никаких сведений. Во всяком случае - об экспедиции на научно-исследовательском судне "Эрнст Кренкель", на котором в прошлом и позапрошлом годах уходили антарктические экспедиции из Одесского порта. Месяц тому назад по приказу из Киева с "Кренкеля" было снято специальное антарктическое оборудование (в том числе и ледовый локатор), которое отправлено в Севастополь.

По поводу возможной экспедиции есть информация о том, что оборудование с "Кренкеля" может быть установлено на судно "Горизонт", базирующееся в Севастополе, но идет ли речь о подготовке к походу в Антарктиду, пока не известно.

Во всяком случае, время для экспедиции еще есть. Несмотря на то, что самые оптималтьные сроки выхода украинской экспедиции в Антарктиду - это ноябрь-декабрь (с тем, чтобы застать антартическое "лето", и учитывая, что путь с Черного моря на ледовый континент занимает около месяца), в позапрошлом году из-за задержки с финансированием "Эрнест Кренкель" опоздал с выходом на месяц, а в прошлом - на полтора. Но если следующий поход будет решено проводить все-таки на "Кренкеле", то, как считают специалисты, придется учесть еще дополнительные средства и время (один месяц), необходимые для ремонта судна, который нужно провести перед экспедицией.

В любом случае Украине нужно будет провести смену своих полярников, хотя в прошлые разы некоторые из них и оставадись добровольно на второй срок.

А в общем, похоже, что в этот раз проведение украинской экспедиции в Антарктиду находится под вопросом - наверное, и на науке сказываются встряски и недостаток финансирования в стране.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка