К оглавлению
номера
К оглавлению


"ЛЮДИ МОРЯ"

Дельфин находится постоянно в поле зрения человека - иначе нельзя расшифровать изображение статера греческого города Сиде, где в квадратный контур монетного поля заключены дельфин и человеческий глаз. И сегодня, спустя две с половиной тысячи лет, эти добродушные обитатели морей приковывают внимание ученых своими возможностями, высокоразвитой центральной нервной системой, привязанностью к людям. Что тогда говорить о веках минувших? Дельфинов дали пищу множеству мифов и легенд, воспеты поэтами, философами, запечатлены художниками, скульпторами, мастерами-медальерами.


Древние греки считали дельфинов "людьми моря". Из "Метаморфоз" Овидия узнаем, что это бог Дионис так покарал пленивших его тирренских морских разбойников: изменив им облик, оставил прежний разум. Не о том ли напоминает монета III в. до н.э. острова Тенос, на которой перед дельфином, лежащим на ладони Посейдона, помещена кисть винограда. Вспомните, что Дионис - это покровитель виноградарства и виноделия, и смысл монетной аллегории станет ясен.

Другой представитель Олимпа - бог света, покровитель наук и искусств Аполлон сам преображался в дельфина, желая указать терпящим бедствие критским морякам ближайший путь к пристани острова города Крисы. Не он ли спас и легендарного певца Ариона?

Сказание гласит, что путешествовавшего на галере Ариона матросы ограбили и решили утопить. Но они не смогли отказать жертве в последней просьбе: спеть прощальную песню. Проплывавший мимо дельфин был очарован мелодией и, когда Арион сам бросился за борт, подхватил его и доставил к берегу. В память этого события в городе Метимне земляками певца была отчеканена монета, на лицевой стороне которой изображен условный портрет Аполлона, а на оборотной - сидящий на дельфине Арион с лирой в руке.

Сюжет "дельфина с наездником" традиционен для статеров Тарента. На республиканском денарии Рима можно видеть восседающего на дельфине мальчонку Купидона (Эрота). Что это - фантазия из жизни богов? Нет, ведь человек творил их по своему образу и подобию. О реальных контактах "людей моря" с земными людьми свидетельствуют очевидцы. Римский ученый Плиний Старший записал случай, когда дельфин перевозил юношу через залив близ Неаполя в школу и обратно, получая за это хлеб, смоченный в вине. Подобную ситуацию задолго до этого наблюдал греческий писатель Павсаний на острове Пороселен.

Дельфины до сих пор продолжают "плыть" по монетам разных стран. Но в нумизматике известен единственный случай, когда монеты изготовлялись в форме этих морских млекопитающих: такие "дельфинки" отливались в Ольвии (Северное Причерноморье) с конца VI по начало IV века до н.э.

Экологическая ситуация в бассейне Азовского моря, как, впрочем, и Черного, нынче, мягко говоря, неблагополучна. Жаль, если изображение осетра на пантикопейской медной монете III века до н.э. будет восприниматься как фантастическое. А ведь эта рыба наравне с пшеницей были основной статьей экспорта Боспора. Географ Страбон утверждал, что рыбаки здесь вылавливали осетров величиной с дельфина. Не удивительно! Древние греки, согласно нумизматической хронике, берегли рыбу и среду ее обитания: на монетах осетр изображался под охраной грифона или оскалившейся головы льва.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка