К оглавлению
номера
К оглавлению


СПИД: В НОВЫЙ ВЕК С ТРЕВОГОЙ

1 декабря, как и во всем мире, в Украине прошел ряд информационных акций, направленных на борьбу с "чумой XX века" - СПИДом. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день число людей, умерших от этой болезни, превысило 14 млн человек.

Как известно, Одесская область долгое время возглавляла печальное "лидерство" в Украине по количеству ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день самый большой уровень ВИЧ-инфицированных наблюдается в Донецкой области, однако это не значит, что у нас ситуация в чем- то улучшилась, даже наоборот. Темпы, с которыми СПИД распространяется в Украине, заставляют многих ученых не только нашей страны с тревогой задумываться о том, что сулит украинцам будущее. В частности, Всемирная организация здравоохранения называет нашу страну в числе государств, где в ближайшем будущем прогнозируется всплеск заболеваемости СПИДом.

По официальным данным, в Одесской области зарегистрированы 4824 ВИЧ-инфицированных, из этого числа 3669 человек - жители Одессы. Количество заболевших СПИДом - 571 человек. За все время, когда эта болезнь начала распространяться у нас в стране, в Одесской области от нее умерли 196 человек.

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ УКРАИНЫ: ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ

Трехдневная национальная конференция "Розбудова менеджмент-освiти в Укра<200>нi", которая в дальнейшем станет ежегодной, в первый раз проводилась на прошлой неделе со 2 по 4 декабря в помещении Одесского филиала Академии госуправления. Консорциум по усовершенствованию менеджмент-образования в Украине (CEUME) в состав которого входят ряд университетов и бизнес-школ Украины, США и Польши (в том числе университет Миннесоты, Варшавская школа экономики и др.) пригласил для участия в конференции специалистов из более чем 50 высших учебных заведений, специалистов-бизнесменов, государственных служащих. Во время конференции им предстояло рассмотреть современное положение дел в образовании, взаимодействие бизнес-общественности с образовательными организациями. Участники конференции также трудились над разработкой плана-предложений по усовершенствованию системы менеджмент-образования Украины в будущем.

В числе программы конференции - доклады, семинары, на которых были обговорены конкретные меры, содействовавшие бы развитию бизнес-образования в стране. Среди ключевых тем, вокруг которых велись дискуссии: связь между образованием, бизнес-общественностью и международными организациями, разработка качественных и эффективных образовательных методик в области менеджмента.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка