К оглавлению
номера
К оглавлению


ФОНД "МОЛОДОЙ ИНВАЛИД":

"НУЖНА НЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ. НУЖНА ПОДДЕРЖКА"

Когда у нас говорят об инвалидах, обычно подразумевают стариков-ветеранов. Иногда - детей с врожденными отклонениями. Но ведь около трети всех инвалидов составляют молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет и многие из них могли бы приносить ощутимую пользу обществу. В большинстве случаев общество остается для них закрытым - не достучаться...

В Одессе сегодня, рядом с нами, живут более 15 тысяч таких вот двадцати- тридцатилетних ребят. Год назад одна одесская семья, вырастившая ребенка-инвалида, решила создать благотворительный фонд, который впоследствии получил название "Молодой инвалид". На собственном примере столкнувшись с проблемой невостребованности многих полноценных качеств сына, семья стала инициатором создания мастерской, а в обозримом будущем - и типографии, швейного цеха для инвалидов, в которых многие молодые люди смогли бы обрести рабочие места, а главное - почувствовать свою необходимость для окружающих. Ведь одна из острейших психологических проблем любого молодого человека - это проблема самореализации. Что же говорить о молодых одесситах, которые чувствуют себя отстраненными от общества из-за каких-то, порой и не очень бросающихся в глаза "неполадок" организма.

Директор фонда "Молодой инвалид" Валерий Эдуардович Габестро вместе со своими помощниками уже "пробил брешь" в общественном сознании города:

- Когда мы только начинали реализовывать свою идею, многие воспринимали нас настороженно - не понимали, не верили, что получится. Потом - стал поддерживать Облсобес. Затем мы стали приводить людей и показывать: вот наш тренажерный зал, созданный только своими силами, вот - мастерская... Это убеждает лучше любых голословных обращений.

Сегодня мы объединяем более 150 молодых инвалидов, - к ним приезжают ребята из Ильичевска, Раздельной, Белгорода- Днестровского, Беляевки, других городов и сел. По пятницам у нас проходят собрания - актовый зал уже не вмещает всех желающих, бывает, приходят человек двести.

У этих ребят такие же потребности в работе, отдыхе, веселье, общении, как и у любого из их сверстников. За год мы провели для них 5 дискотек, встречу Нового года, праздник 8 Марта, встречи и конкурсы, выезды на природу, автопробег по городам Украины. Открыт видеоклуб для инвалидов, проводим курсы младших продавцов - а нескольких выпускников мы уже устроили на работу.

Очень неплохая идея реализована, например, в Севастополе - там открыт магазин, в котором работают исключительно инвалиды: из 40 продавцов - 32 инвалида. Магазин прекрасно работает, обеспечивается льготами... Сегодня у нас есть проект создания клуба-кафе: для его реализации нам необходимо только помещение, все остальное мы сделаем своими силами...

Нашим государством, конечно, предусмотрено бронирование рабочих мест для инвалидов - и официально "около 8-9 тысяч таких мест на предприятиях почему-то не используется. Учитывая экономическую ситуацию - понятно почему. Идея фонда "Молодой инвалид" преследует благородные цели, его создатели испытали все трудности воспитания ребенка-инвалида на своем личном опыте и знают, как помочь молодым ребятам в их жизни. Чаще возникает проблема - ЧЕМ помочь.

Помогают Фонду, как ни странно, чаще всего небольшие фирмочки, частные предприниматели, просто одесситы. "Акулы" рынка пока преследуют свои, более материальные цели.

Сотрудники фонда "Молодой инвалид", правда, особо и не рассчитывают на какую-то непомерную помощь. И у них самих, и у ребят достаточно сил и веры в успех своего дела. А вот город в этом деле, конечно, мог бы их и поддержать.

Подготовил Е. ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка