К оглавлению
номера
К оглавлению


ПМР: ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА, 14-я АРМИЯ...

По сообщениям из Приднестровья, на встрече делегации ПМР и президента республики И. Смирнова с премьер-министром России Владимиром Путиным, министром обороны РФ Игорем Сергеевым было подтверждено одесское соглашение, подписанное в нашем городе в марте 1998 года.

Приднестровская сторона предложила обсудить ряд проблем, среди которых проблемы признания на территории России документов, выдаваемых компетентными органами Приднестровья, а также открытия консульства Российской Федерации в Тирасполе.

Но фактически основными в ходе переговоров были две темы: окончательное урегулирование последствий приднестровского конфликта и положение Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье (бывшей 14-й армии).

Как было отмечено приднестровской стороной, переговоры с Молдовой о статусе ПМР было бы результативнее вести непосредственно с президентом Молдовы Петру Лучинским, но в настоящее время, как считают в Тирасполе, "реально президент РМ - фигура во многом декоративная, наделенная в основном представительскими полномочиями".

Интересно, что как раз накануне встречи в Москве по НТВ была показана передача "Совершенно секретно", в которой рассказывалось о производстве во времена конфликта 1992 года некоторых видов вооружения на собственных заводах Приднестровья, и этот факт в передаче связывался с более поздними поставками вооружения из Приднестровья в Чечню. В Тирасполе такую информацию назвали "попыткой определенных сил воспрепятствовать конструктивному диалогу с Москвой".

С украинской стороны по поводу переговоров по приднестровской проблеме было заявлено: Украина хочет быть спокойной за регион, граничащий с ее территорией. Именно эта точка зрения определяет украинскую политику в отношении Приднестровья.

Для соблюдения дальнейшего мира на Днестре сегодня на первый план выдвигается экономический фактор. С помощью американо-украинского СП в Тирасполе был сдан в эксплуатацию современный узел связи, представители Украины участвовали в семинаре, организованном в Тирасполе с участием ОБСЕ; на нем обсуждались возможности создания общих экономических и оборонных пространств.

По данным информационного агентства "Оливия-пресс", в последнее время в ПМР увеличился поток иностранных инвестиций - только в 1999 году экономика Приднестровья получила чистые инвестиции на сумму около полмиллиарда долларов США. Международной корпорацией за 86 миллионов долларов был выкуплен пакет акций молдавского металлургического завода в Рыбнице, и, если верить данным агентства, сегодня завод выходит на рубеж выплавки миллиона тонн стали в год. В ПМР созданы совместные предприятия на базе завода металлоизделий и других предприятий, на российскую оборону работает завод "Молдавизолит" (СП с Россией), ПМР сегодня активно предлагает российскому капиталу свои перерабатывающие предприятия. Сегодня определяется инвестор для модернизации Молдавской ГРЭС, способной вырабатывать дешевую электроэнергию не только для Молдовы и Приднестровья, как сегодня, но и для экспорта на Балканы.

Но, как отмечают в Тирасполе, экономический интерес к ПМР все же испытывают больше предприниматели Запада, чем России, несмотря на то, что стабильность в регионе вот уже семь лет поддерживают именно российские миротворцы. По поводу вывода Оперативной группы российских войск из ПМР недавно было принято скандальное обращение к командованию ОГРВ со стороны приднестровского народно-патриотического движения. В обращении говорилось, что "под нажимом Запада предпринимаются всевозможныю меры по вытеснении России из Приднестровья, невзирая на сдерживающий фактор российских войск в регионе". Движение обвинило командующего ОГРВ генерал-лейтенанта В. Евневича во "вредительской политике по отношению к народу Приднестровья" т.к. на территории ОГРВ было уничтожено около десяти танков Т-64, две самоходки, один БТР-70 (всего в ближайшем будущем планируется уничтожить около 56 единиц боевой техники группы). Как было сказано в обращении - "на радость недругам республики". Организаторами обращения также было проведено пикетирование штаба ОГРВ в Тирасполе.

Главный военный инспектор ПМР генерал Штефан Флорович Кицак (командовал гвардией Приднестровья во время конфликта 1992 года - прим. ред.) по этому поводу отметил, что продолжающийся вывод военной техники и имущества бывшей 14-й армии производится с учетом интересов ПМР: речь идет о погашении частью военного имущества долгов ПМР за российские энергоносители.

Обзор подготовил
Ян ЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка