К оглавлению
номера
К оглавлению


ИТОГИ КОНКУРСА ХУДОЖНИКОВ

Как уже сообщала наша газета, в эти дни в музеях Одессы проходит показ работ художников, принявших участие в конкурсе "2000 лет под звездой Вифлеема". В первый день зимы - 1 декабря на сцене Театра оперы и балета состоялось официальное подведение итогов этого конкурса, который был объявлен еще полгода назад. По результатам работы жюри, победителями конкурса стали одесский художник Владимир Межевчук (номинация "Живопись"), художница из Ивано-Франковска Татьяна Павлык (номинация "Графика"). В номинации "Скульптура" лучшей была названа работа одесского скульптора Александра Токарева, а в разделе "Декоративное искусство" победила также одесский керамист Нина Федорова. Среди работ, представленных на суд жюри в категории "Иконопись" победили работы Цветлины Георгиевой из болгарского места Велико Тырново. Ряд собственных наград, помимо официальных, также присудило жюри коллекционеров.

ЮБИЛЕЙ В КОНСЕРВАТОРИИ

Трехдневный камерный фестиваль "Южная Пальмира", посвященный 50-летию кафедры академических народных инструментов Одесской консерватории, прошел в Одессе со 2 по 4 декабря. Как и полагается, фестиваль открыли сами же студенты и преподаватели этой кафедры во время концерта в консерватории, состоявшегося 2 декабря. Далее на протяжении выходных инструментальная и народная музыка звучала в стенах Золотого зала Литературного музея, Болгарского культурного центра, Украинского театра. Среди участников фестиваля - известный одесский баянист, лауреат многих международных конкурсов Иван Ергиев, оркестр народных инструментов консерватории, ансамбль "Мозаика", трио бандуристок "Мальвы" и многие другие.

Кроме одесских музыкантов в фестивале приняли участие и их коллеги - исполнители из Киева и Донецка. Завершением фестиваля "Южная Пальмира" стал большой гала- концерт в Украинском музыкально-драматическом театре 4 ноября, в котором приняли участие многие коллективы консерватории, исполнители-инструменталисты и гости фестиваля.

Материалы подготовили
Олег МЕЛЬНИЧУК
и Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка