К оглавлению
номера
К оглавлению


Записки фоторепортера

Михаил Рыбак

НАРОДНЫЙ ИЗ НАРОДА

- Вы только посмотрите, какой Ленский! - шептала на ушко соседке дама во втором ряду партера. - Ну точно такой, каким его видел Пушкин! А какое благородное лицо, а осанка, походка!... - продолжала она восхищаться, не отводя ни на миг маленький театральный бинокль от сцены.

- А голос, голос-то какой! - поддержала соседка. - Ну золотой тенор и льется, льется так легко, красиво, что у меня щемит сердце.

Но вдруг замолкли дамы, ибо уже со всех сторон на них не просто глядели в упор, а делали замечания - мешаете, мол, успокойтесь.

И тогда дамы зашуршали программками, разворачивая их, чтобы узнать фамилию солиста, исполняющего партию Ленского.

Ясно было, что дамы приезжие, ибо кто из одесситок, тем более почитателей оперного искусства не знает заслуженного (а с недавнего времени уже народного) артиста Украины Анатолия Дуду!


Так что теперь все программки придется корректировать, ибо в репертуаре театра Анатолий Дуда занимает одно из ведущих мест. Помимо Ленского в "Евгении Онегине" Чайковского он - Альмавива в "Севильском цирюльнике" Джакомо Россини, Альфред в "Травиате" Джузеппе Верди, Вадемон в "Иоланте" Чайковского, Пинкертон в "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини... А в общем, Анатолий Дуда спел 38 оперных партий, создал 38 неповторимых образов в классических оперных спектаклях. А уж о сольных концертах и говорить не приходится - их было так много, что и сосчитать невозможно. Одессита с поистине "золотым" тенором слушали в театрах большинства стран Европы, в Канаде, США, то-есть почти на всех континентах. В Антарктиде ему петь не пришлось, скорее всего потому, что там очень холодно, а голос нужно беречь - самая большая драгоценность солиста, дар Божий.

Вот уже 4 года Анатолий Дуда совмещает одесскую оперу с контрактом гостевого солиста Варшавской оперы. Как и прежде, он исполняет все партии на языке автора (это и русский, и украинский, и итальянский), так что в опере польского композитора Станислава Монюшко "Галька" Дуда исполняет на польском языке партию Йонтека.

Избираясь 3 созыва подряд членом Одесского горисполкома, Анатолий Иванович активно занимается вопросами культурной жизни города и, конечно же, всем, что имеет отношение к возрождению уникального здания оперного театра. Одной из весомых акций по сбору средств на укрепление здания были проведенные в 1988 и 1999 годах международные фестивали оперного искусства "Золотая корона".

На ежегодном детском международном фестивале юных талантов "Звездочка" Анатолий Дуда бессменный председатель жюри. И вот уже пятый год он председатель Одесского отделения Союза театральных деятелей Украины.

В сольных концертах Анатолию аккомпонирует его ближайший друг и супруга, музыкант высокого класса Вера Беляева. И еще один музыкант в этой прекрасной семье - старший сын Алексей Ботвинов, имя которого как пианиста- виртуоза с каждым годом становится все более известным и не только в Украине. О необыкновенном таланте Алексея Ботвинова я узнал еще в годы его студенчества, когда бывал в Одесской консерватории. А сегодня имя Ботвинова известно и за рубежом, во многих странах.

Младший сын Андрей, у которого тоже своя семья, остается лишь почитателем музыкальных талантов ближайших родственников. Сам же он увлечен уже многие годы техникой. И в этом нет ничего удивительного, больше того, такое увлечение вполне можно считать наследственным. Ибо в молодые годы нынешний народный артист Украины, любимец музыкальной Одессы, солист Анатолий Дуда начинал свою трудовую жизнь в сборочном цехе легендарной одесской Январки. Сначала слесарем-наладчиком, затем диспетчером- мастером смены. А после работы в цехе приходил в заводской клуб имени Иванова, где в числе кружков художественной самодеятельности был и вокальный, которым руководил Леонид Михайлович Левятов. Он и стал первым педагогом будущего вокалиста, а тогда рабочего парня Анатолия. Сам Левятов до войны пел в оперном театре, а после войны был солистом филармонии. Так что был у него и опыт, и то природное чувство, которое умеет отличить истинное дарование. Случилось так, что через несколько лет, уже в самодеятельном оперном театре Дома офицеров Анатолий с благословения руководителя вокального коллектива Константина Ивановича Макарова дебютировал партией Ленского в опере "Евгений Онегин". А впервые эту оперу он услышал в 13-летнем возрасте, когда приехал с группой школьников на экскурсию в Одессу. И очень запомнился ему замечательный Ленский, партию которого исполнял Анатолий Базарченко. Мог ли тогда предполагать подросток Толя Дуда, что когда-нибудь станет Ленским на этой же сцене, что окажется в одном творческом коллективе с замечательным солистом Базарченко?

В Одесской консерватории Анатолий Дуда был учеником Александра Фадеевича Дановского, а после успешного окончания класса вокала в оперном театре одной из первых ему была доверена партия Ленского.

Те, кто лично знаком или хотя бы знают Анатолия не только по сценическим образам, а в жизни, восхощаются его внешним обаянием и внутренней культурой, уважительностью и доброжелательностью к людям, исключительной собранностью и самодисциплиной, благодаря которым ему удается успевать повсюду, исполнять и общественную работу, и постонно работать над творческим совершенством.

- Это для меня уже привычно, - говорит Анатолий, озаряя мягкой улыбкой моложавое лицо, обрамленное светло- золотой легкой "шапочкой" прямых волос.

- Но и это, как мне известно, еще не все. У вас ведь есть и ученики.

- Да, педагогическая работа занимает большое место в моей жизни. А если точнее, в моем сердце. Вот уже 18 лет работаю педагогом класса вокала в Одесской консерватории, которую в свое время закончил. И это самое приятное. Все мои 11 выпускников поют в профессиональных театрах.

- Что, все, как и педагог, теноры?

- В основном теноры, но есть и один баритон. Разбросаны мои ученики чуть ли не по всей Европе. В одесской опере поет лауреат международного конкурса Сергей Красных, в днепропетровской опере - лауреат международного конкурса Алексей Сребницкий, в Польше, во вроцлавской опере - Владимир Масло, в Испании - Николай Назаров, в Тель-Авиве - Евгений Шаповалов, а Петр Абрамов поет в ростовской оперетте.

Вот какая география у педагога Анатолия Дуды, народного артиста Украины.

На фото автора -
Анатолий Дуда в сольном концерте.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка