К оглавлению
номера
К оглавлению


А. АЙЗЕНБЕРГ

ЛУНА И СОЛНЦЕ

Сон Валика не раздражал. В основном. Не считая детских кошмаров, не разочаровывал.

Самые странные гости приходили под утро, сливались с рассветом... Днем было ощущение, как от сладкой ваты - вот в руках огромный ком, и вот ничего... Эфирное воспоминание.

Проехал экипаж. По брусчатке процокали копыта. Трость и цилиндр у месье за соседним столиком в тон. Какая-то странная речь... В Одессе - всегда странная речь. И все.

Да-а... Это - снова Ришельевская. Бывшая Ленина. Маленький элегантный "фиатик пунто" юркнул мимо вальяжного "Мицубиси Галанта", синий, бордовый; желтая спортивная "Супра" замерла перед скольжением - сюрреализм.

Дедушка был, как тогда, как раньше - мир вам! Постойте рядом с морем... еще немного... Мир вам...

Деньги энергетичны. Собираясь в состояние, денежная шаровая молния кружит над головами.

Валик, сидя за столиком, стал готовиться к охране денежной суммы, которую как-то где-то должен был получить дедушка. Играла мощная группа медных. Сначала он достал огромный револьвер в клеенчатой кобуре. Тот сверкал на солнце серебрянкой. Валик нацепил кобуру. Затем стал заряжать револьвер пистонами. Такая длинная лента, бумажная, в коричневатых пятнышках-нашлепках. Валик почему-то знал, что, если бахнуть по пистону, будет почти как с патроном. Пистоны разрывные. Потом он одел меховую жилетку, очень теплую, а сверху какую-то блузу, скроенную из газеты, какой- то киевской - ему сказали, и он верил, что в таком сочетании, даже если будут стрелять, ничего не поможет.

Они готовы были вместе с дедушкой ехать за деньгами.

- Сплюньте... - добрый зубной врач опять улыбнулся.

- Вы такой трус, это просто невероятно. Просто патологический.

Валик представил себя в зубоврачебном кресле и чуть не проснулся с криком: "А-а-аа!!!"

Рассказ стоматолога продолжался.

- Что я думаю об их методах?.. Очень все солидно. Вам будет сертификат; надо - бирочка; надо - печать, но... У меня был пациент - он захотел, и ему в Германии поставили протез из платины, как раз с сертификатом. Он пришел ко мне с этим протезом в руках: сертификат держался, а протез - нет, слишком тяжелый. Что вы так боитесь? Сплюньте.

Море было шикарным. Даже с сальмонеллой. И еще с чем-то. Сеня толкнул Валика и показал ему девушку, которая лежала на песке в наушниках и плейере; при этом она курила сигарету; ритмично махала левой ногой, прижмуривала глаза и беззвучно подпевала с радостной улыбкой "Ля-ля-ля".

Сеня почему-то торжественно сказал: "Сплюньте" и исчез.

Луна - черно-серебряная, всегда - черно-серебряная... Луна и солнце одновременно.

Маленький стремительный автобус мчится, какие-то пассажиры с совершенно невнятными лицами. Их, может быть, и нет - тени. Автобус мчится - скорость, еще скорость - тормоза не работают, и дорога заканчивается: впереди лестница и ступени, ступени... И ты в этом странном автобусе, а до ступеней немного... Ослепительное солнце, и вы падаете, куда-то падаете, вни-из... на огромной скорости несется автобус на эти ступени... И еще раз, еще раз до ступеней немного... на них... и вни-из...

Черно-серебряная луна катится над висящей лестницей, и рядом несется сумасшедший автобус, переворачивается вверх колесами и летит, летит над Ланжероном, мимо двух шаров и дальше - к желтому Монаху, и еще раз, и еще...

Тонкая хрустальная нить сужается, еще... Исчезает совсем, и солнце приходит в Одессу, освобождая от ночи. Побеждающее солнце над Городом.

Валик перевернулся и со сна автоматически зарядил ногой в стенку.

- Утро, утречно, у-у-у-у...

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка