К оглавлению
номера
К оглавлению


...ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Как уберечься от падения с ковра-самолета? Крупные гонорары звездам платят не за так. Давая согласие на участие в картине, звезда полностью вручает свою дорогую жизнь в руки судьбы, которая, как известно, любит время от времени строить козни. Вот об этих кознях мы и поговорим сегодня, а точнее, о производственных травмах, то и дело случающихся на съемочной площадке.

ТОМ ХЭНКС - КОСТЯНАЯ НОГА


Не случайно Том Хэнкс изображает на экране героических личностей - от бесстрашного легионера ("Спасти рядового Райана") до самоотверженного астронавта ("Аполлон-13"). Оказывается, и в реальной жизни вполне есть место для своего личного подвига, пусть и не такого масштабного, как на экране. Работая на острове Фиджи над фильмом "Cast away" (ряд эпизодов приключенческой ленты, кстати говоря, снимался в павильонах нашего "Мосфильма" этой зимой в обстановке повышенной секретности!), Хэнкс поранился о коралловый риф и привлек ароматом своей звездной крови ядовитых насекомых. Подлое букашье серьезно заразило актера. Спустя считанные часы после этого Хэнкса скрутило. Правую ногу подозрительно раздуло. Стараясь не привлекать к себе лишнего внимания и не догадываясь о серьезности своего положения, он пытался из последних сил, чтобы никто из съемочной группы не заметил его физических страданий. А они прогрессировали. В какое-то мгновение Том почувствовал, что не может ступить на больную ногу. Его парализовало. Очнулся Хэнкс уже в госпитале Св. Джона (Санта-Моника). Врачи сообщили о том, что по чистой случайности ему удалось избежать на редкость опасной ситуации, коварные твари заразили его бактерией под названием cellulitis (не путайте с "популярным" среди женщин всего мира целлюлитом), неуязвимыми для большинства антибиотиков.

"Раньше от этого умирали, - успокоил звезду лечащий врач Гэри Саймон. - Еще один лишний час - и все! Вы могли бы погибнуть. А в лучшем случае у вас началась бы гангрена, и нам пришлось бы ампутировать вам правую ногу!"

Проведя несколько недель на больничной койке, Хэнкс использовал время для того, чтобы вовсю наесться. По сюжету картины мы видим его героя как бы в двух состояниях, и в двух временных периодах. Первый, под условным названием "Худой", уже снят. Теперь остался второй - "Жирный". Герой Тома должен обрасти лишними килограммами и обрести возрастную печаль в глазах. Когда жена Хэнкса актриса Рита Уилсон и четверо их детей пришли забирать мужа и папу из больничного заключения, они едва не прошли мимо своего ближайшего родственника. От прежнего Тома осталась разве что знакомая улыбка. "Да, у меня появилась толстая попа, откуда-то вырос нос картошкой, и я стал катастрофически терять волосы, но главное, что осталось неизменным, - это непреходящий аппетит и вкус к жизни, юмор и светлые надежды на будущее", - радостно сообщил журналистам при выписке Том Хэнкс, сильно рискующий получить в родном Голливуде обидное прозвище Том Костяная нога.


БЕЛЬМОНДО - ЭКВИЛИБРИСТ

Как известно, французский киноактер Жан-Поль Бельмондо всегда был принципиален в вопросах опасных трюков - главным условием артиста значился полный отказ от услуг каскадеров. А ведь за свою творческую карьеру он переиграл очень опасные сцены и висел над пропастью на тросе летящего вертолета, и филигранно пилотировал гоночную машину по миниатюрным змейкам парижских переулочков, и летел с открытым лицом на стеклянную витрину... Правда, на вопрос, как же ему все это удается, Бебель кокетливо сваливает свои подвиги на легендарного каскадера-тренера Реми Жюльена, регулярно консультирующего актера по проблемам "выживания" в экстремальных киноситуациях. И все же как бы Жан-Поль ни хорохорился, в его "истории болезни" длинный список физических увечий, полученных им исключительно в рабочее время, слишком велик - более пятидесяти наложенных швов по всему телу от головы до пят, раздробленная лодыжка, чудом собранная и восстановленная хирургами-ювелирами, смещение позвоночника. Зато прославленный плоский нос Бебеля не имеет никакого отношения к производственной травме. Еще в детстве он разбил нос в драке.


ЧЕРТОВА СЕМЕРКА ПИТТА


Во время съемок фильма "Семь" игравший роль полицейского Брэд Питт исполнял сложнейшую сцену автопреследования бандита по улицам Лос-Анджелеса. Брэд очень опытный водитель, а посему наотрез отказался от услуг каскадера. Вся съемочная группа во главе с режиссером Дэвидом Финчером буквально на коленях умоляла смельчака принять во внимание просьбу каскадера, но все было тщетно. Брэд сел за руль и отправился в сумасшедшее кинопреследование с препятствиями. Надо отдать ему должное - пилотировал он мастерски. И все бы закончилось хорошо, если бы он не вошел в раж и не увлекся так, что потерял бдительность. Брэд не опустил козырек против света и был ослеплен мощным прожектором, причем настолько сильно, что потерял управление.

Инстинктивно защищаясь рукой от света, он выпустил руль и с размаху врезался на скорости в стену дома. Будучи пристегнутым, он все равно сильно подался вперед и пробил рукой ветровое стекло. В результате осколки порезали плоть звезды более чем на 20 см вглубь, рассекши сухожилия локтя. К счастью, как сказал позже врач, его "ангельское личико" не было задето. Иначе после такого столкновения Брэд на всю жизнь мог остаться настоящим уродом и, возможно, ослепнуть.


ВОДНЫЙ АД КЕВИНА КОСТНЕРА


Снимаясь в своей эпохальной драме "Водный мир", Кевин Костнер исполнял трюк в паре с каскадером, учившим актера правильно нырять. Профессионал очень строго оценивал спортивные успехи звезды, а посему всячески отговаривал его от самодеятельности, предлагая свои услуги. Но Кевин категорически не хотел дублировать свои действия. Кончилось тем, что, нырнув на достаточно большую глубину, Костнер не учел уровня понижения давления и в его венах образовался пузырек воздуха. Едва показавшись на поверхности, бледный и вялый Костнер был незамедлительно доставлен в лазаретный фургон, а затем в госпиталь, где ему дали понять, что он чудом избежал худшего. История эта сильно увеличила очки Костнера в женском лагере съемочной группы. Говорят, после этого случая у него возникла интрижка с гаитянской танцовщицей, "обошедшаяся" впоследствии Костнеру скандальным разводом.


ЛЕТАЮЩАЯ МАРИНА


Снимаясь в фильме "Багдадский вор", французская актриса Марина Влади получила травму довольно романтическим образом. Она упала с ковра-самолета! Усевшись на специальный ковер, под которым находилась сложная система, приводившая его в движение, актриса и предположить не могла, что техника даст сбой в самый ответственный момент. Когда "сказочный реквизит", поднявшись на высоту шесть метров, накренился влево, актриса с диким визгом шлепнулась наземь. К счастью, кроме испуга, она отделалась лишь легкой контузией и незначительными ушибами.


ОДНОЙ СТРОКОЙ

На съемках фильма "Письма убийцы" Патрик Суэйзи сломал обе ноги, отчего был вынужден проваляться в больнице, а затем еще долгое время ходить на костылях.

На фильме "Чужие-4" Сигурни Уивер чуть не задохнулась, когда пиротехники, не рассчитавшие расстояние до актрисы, пустили ей в лицо едкую струю дыма.

Андрей Миронов потерял сознание на сцене и уже в "Скорой помощи" автоматически договаривал фразы финального монолога Фигаро.

Легендарный Евгений Урбанский трагически погиб на съемках картины "Директор". Актер, в то время строивший себе кооперативную квартиру, остро нуждался в деньгах, а посему предупредил режиссера Алексея Салтыкова, что берет на себя ответственность и все трюки будет делать лично, за что ему будет предоставлена дополнительная плата. Не справившись с управлением старого грузовичка, Урбанский сломал себе шею и моментально скончался.

Юлия КОЗЛОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка