К оглавлению
номера
К оглавлению


ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПРИЗЫВА В АРМИЮ

В отличие от отсрочек, которые освобождают призывников от военной службы в Вооруженных Силах Украины на непродолжительные сроки - от 1 года до 3 лет (см. "РПФ" N 43, 46, 47) право на освобождение от призыва в армию в мирное время имеют граждане Украины в следующих случаях:

1. Если призывник признан по состоянию здоровья негодным к военной службе в мирное время.

2. Если он достиг ко дню отправки на срочную военную службу 25-летнего возраста.

3. Если у призывника отец (мать), родной брат или сестра погибли или умерли во время военной службы или являются инвалидами, а инвалидность наступила во время прохождения ними военной службы.

Однако призывники, имеющие право на освобождение от службы по этим причинам, могут по своему желанию его не использовать.

4. Если призывник уже прошел военную службу в других государствах.

5. Если призывник прошел курс обучения по программе подготовки офицерского состава или прапорщиков в учебных заведениях МВД, СБУ, иных воинских формирований и имеет воинское или специальное звание.

Как видно из представленной информации, закон "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" предусматривает освобождение от службы в армии по вышеупомянутым обстоятельствам, а также предоставление различного рода отсрочек призывникам только в мирное время. В случае объявления войны, военного положения или чрезвычайного положения отдельные положения данного закона перестают действовать в связи с особыми обстоятельствами.

Уместно также привести читателям для сравнения правовые нормы новой швейцарской Конституции (вступит в силу с 1 января 2000 года), где в ст. 59, п. 3 четко определено, что граждане этой страны, которые не прошли ни военной, ни альтернативной службы обязаны платить за это налог в государственную казну. Факт сам по себе говорит прежде всего о социальной справедливости в обществе и его отношении к такой важной конституционной обязанности граждан, как защита своего государства. Возможно, и мы скоро придем к этому.

Владимир МАТИЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка