К оглавлению
номера
К оглавлению


ФУТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

КАК НАША ЖИЗНЬ

СУБЪЕКТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ ОБ ИТОГАХ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕРВЕНСТВА

Истинным радетелям за судьбу украинского футбола следует не ликовать по поводу успехов киевского "Динамо", а, скорее, печалиться. В последние годы ситуация в нашем футболе все больше напоминает нашу с вами убогую жизнь. То, что парламентарии называют чрезмерным расслоением общества, произошло и в футболе. Но если в обществе прослойка людей имущих и очень богатых все же составляет (по оценкам экспертов) не менее 5-8 процентов населения, то в футболе, скажем, те же 6 процентов имущих в высшей лиге выливаются аж... в одну команду.


Киевское "Динамо", как и в советские времена, имеет возможности собирать лучших игроков страны да еще и прикупать недорого (по мировым меркам) лидеров сопредельных экс-советских стран. Именно поэтому "Динамо" зачастую выглядит посильнее национальной сборной.

После того как были распроданы основные составы таких команд, как "Черноморец" и "Днепр", фактически исчезла конкуренция в борьбе за титул чемпиона страны. Одесситы при Прокопенко и "раннем" Буряке компенсировали материальные трудности волей и индивидуальным мастерством. Но и тогда их попытки стать первыми умело нивелировали любыми способами.

Сейчас, когда финансовые и властные рычаги сконцентрированы исключительно в столице, рассчитывать на серьезную конкуренцию в отечественном футболе не приходится. Каждый год за призы борются разные команды. Порой они сколачиваются из лидеров некогда сильнейших клубов, получают краткосрочные вливания и пытаются доказать, что работают и на сегодняшний результат, и на перспективу. Иллюзорного результата добиваются (медали первенства), но перспектива не видна. И это становится ясно, как только украинские клубы выскакивают на европейскую арену. Их там безжалостно бьют далеко не сильнейшие команды Европы. Наши, естественно, ссылаются на отсутствие опыта, неблагоприятные условия и предвзятое судейство. И обещают в следующий раз задать врагам перцу. Но... Следующего раза у многих из наших однодневок не оказывается.

Победив в последнем из отложенных матчей круга команду "Прикарпатье" со счетом 6:0, киевляне завершили пол-турнира с 41 очком, без единого поражения, опережая вторую команду на 10, третью - на 14 и четвертую - на 15 очков! Комментарии к борьбе за очередной титул чемпиона, полагаю, излишни.

Но ведь интересно, что и сегодняшние претенденты на прочие медали недалеко ушли в мастерстве от остальной массы участников. Перед началом чемпионата считали, что дополнительную интригу внесет то, что по итогам сезона высшую лигу покинут не две, а три команды, и сама лига сократиться до 14 клубов. К сожалению, пока названное обстоятельство на игре команд не сказалось. Разве что к весне начнется закулисная возня желающих во что бы то ни стало удержаться в лиге.

"Черноморец", несколько лет назад безжалостно распроданный и отлетевший в низший класс, свое возвращение в высшую лигу отметил слабой безрезультативной игрой. Одесситы, даже одержав три победы на финише, все равно забили меньше всех голов. Правда, приход на тренерский пост опытного Анатолия Азаренкова вывел моряков из тройки аутсайдеров. Больше того, если одесситам удастся относительно ровно пройти второй круг, у них есть шансы оказаться даже... в первой семерке.

О чем это говорит? Только о крайне низком уровне турнира в целом, о нестабильности практически всех клубов, за исключением "Динамо". И о том, что сегодняшний путь украинского футбола не имеет будущего.

Обратите внимание на группу лидеров: "Кривбасс", "Ворскла", "Шахтер", "Металлист", "Карпаты". А теперь - на тех, кто чуть выше аутсайдеров: "Черноморец", "Днепр", "Таврия", ЦСКА... Как любят говорить рекламисты: почувствуйте разницу!

А разницы - никакой. Два-три года назад эти группы располагались в таблице с точностью до наоборот. Возможно, в будущем сезоне они снова поменяются местами. Ибо никто не знает, где иссякнут деньги для финансирования футбольного клуба, а где всплывут.

Вот так и раскачивается украинский футбольный маятник, сохраняя на сей раз в качестве противовесов три клуба под одинаковым звучным названием "Металлург" (они занимают 7-9 места), хладнокровно взирающих как на лидеров, так и на аутсайдеров.

Может ли существовать суперклуб в стране, где нет классного футбола? Ответ на этот вопрос тужатся дать динамовцы и их спонсоры. Народ (футбольный) при этом безмолвствует...

Аркадий РЫБАК.

Фото Михаила РЫБАКА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка