К оглавлению
номера
К оглавлению


Записки фоторепортера

Михаил Рыбак

ИМЕНИ АКАДЕМИКА РЕЗНИКА

Мы созвонились в пятницу вечером и договорились встретиться во вторник. Борис Яковлевич всего несколько месяцев назад похоронил жену, и настроение у него было не самое лучшее, но в общении с людьми, как и на повседневной работе, это не отражалось. Потому что был он необыкновенным человеком во всех отношениях.

В понедельник около полудня на мой телефонный звонок врач детского диагностического центра, который был детищем академика Резника, ответил, что, ко всеобщему удивлению, всегда аккуратный и обязательный "почему-то сегодня с утра к нам не приехал".

Только позже узнали, что в то время его уже не было в живых. Утром 8 декабря 1997 года Борис Яковлевич Резник не проснулся.

Говорят, что у хороших людей легкая безболезненная смерть. Видимо, это действительно так, ибо Борис Яковлевич был доброжелательным и умным, отзывчивым и энергичным, инициативным и знающим. Один из коллег- профессоров случайно назвал его лидером отечественной педиатрии.


Профессора Резника знали далеко за пределами Украины. И не только знали, но учились у него, ибо за годы работы в Одесском медицинском университете, который и он в свое время закончил, Борис Яковлевич выработал свою систему в науке педиатрии, разработал новейшие методы диагностики при лечении детей. Учились у него не только студенты, но и зрелые, с немалым практическим опытом врачи. За свои научные разработки профессор Резник был дважды удостоен Государственной премии Украины. В течение четверти века он возглавлял кафедру педиатрии медицинского университета, и за эти годы под его руководством подготовлено немало кандидатов и 4 доктора медицинских наук. В их числе один из способнейших учеников академика Резника профессор Игорь Минков - после смерти своего учителя возглавил созданный и носящий имя академика Резника детский диагностический центр, оснащенный самой современной аппаратурой. И в рождение пяти- и девятиэтажного корпусов новой детской областной больницы внес немалый вклад Борис Яковлевич.

При всех высоких званиях и титулах он был всегда прост в общении как с коллегами, так и с родителями больных детей, которым, несмотря на большую загруженность, никогда не отказывал в приеме. И как необыкновенно ласково и тепло светились его глаза, когда он чувствовал выздоровление ребенка. У него самого была внучка, но сын Игорь, тоже доктор медицинских наук, живет и трудится в Москве. Летом, как правило, внучка жила в Одессе у дедушки с бабушкой. Помню, приехал я к Борису Яковлевичу на дачу в летний выходной день. Профессор в легкой рубашке с закатанными рукавами осматривал недавно посаженные фруктовые деревья и то и дело срезал садовыми ножницами высушенные веточки. А внученька ходила вокруг деревцев и подбирала обрезки.

- Дедушка, зачем ты это делаешь? - чуть не плакала малышка, - им же, наверное, больно...

- Я лечу их, моя девочка, хочу, чтобы они были здоровыми и тогда в следующем году, когда ты приедешь, на этом дереве вырастут вишенки, а на том - яблочки.

- Ты их лечишь, как будто это больные детки, правда, дедушка?

- Да, конечно, а теперь ты иди на веранду, потому что уже очень горячее солнышко...

Многие годы Борис Яковлевич по собственной воле шефствовал над студенческим общежитием, часто там бывал, и встречи с этим добрым эрудированным человеком на всю жизнь запомнили его воспитанники. Многие из них теперь уже опытные известные врачи, иные стали учеными.

Когда в медуниверситете выдвигали его кандидатом в депутаты Верховного Совета Украины, в большой аудитории яблоку негде было упасть. Потому что пришли не только студенты разных курсов, факультетов, преподаватели вуза, но и многие родители исцеленных им или под его руководством детей. А он, профессор Резник, сидел скромненько на одной из длинных парт среди студентов, как будто все это действо, все торжественное собрание не имело к нему никакого отношения. Ибо он был так же скромен, как и популярен. А депутатом Верховного Совета республики его избирали дважды. Трудно было представить, как он всюду успевает, притом везде все делает не как- нибудь, чтобы отмахнуться, а добротно, в полную силу своих возможностей. А ведь еще приходилось выезжать- вылетать в другие страны по приглашению педиатров с лекциями, научными докладами.

Встретились мы с Борисом Яковлевичем после его возвращения из США и он рассказал много интересного о встречах на разных уровнях, с самыми разными людьми. Сидели мы на диване в скромной профессорской квартире на проспекте Шевченко, и Борис рассказал в том числе и такой эпизод.

После лекции, на которую собрались педиатры чуть ли не всего штата, молодой врач пригласил Резника в свою семью на обед. Отвез он его туда в роскошном последней модели автомобиле. Двухэтажный оригинальной архитектуры здание утопало в зелени, и все это отражалось в зеркальной голубой глади огромного бассейна. Обед подносила служанка, а готовила его нанятая повариха, одна из лучших в этом городе.

Разговаривали о многом, и о личном в том числе. В какой-то момент всегда вежливый и обходительный Борис Яковлевич посчитал возможным задать вопрос:

- Вы ведь очень молоды, а дом, как мне кажется, довольно дорогой. Да и автомобиль... Вы, видимо, наследство получили?

- Но я ведь врач, господин Резник! - с гордостью воскликнул хозяин дома. - А сегодня на вашей лекции могу считать, что закончил второй университет...

В первой части фразы молодого американца было сказано все: я врач, а значит, это и престиж, и высокая оплата, и благополучие семьи...

Мог ли себе хоть приблизительно представить американец, что наши врачи влачат жалкое существование, что даже та грошовая зарплата, которую им присудили, выдается далеко не вовремя.

А уж профессор Резник, академик с мировым именем, с точки зрения американца, достоин быть миллионером.

Однако по сей день не решен вопрос, поставленный ректоратом медуниверситета, профессорами-коллегами о присвоении имени академика Резника одной из улиц города, для которого он так много сделал, который прославил своим трудом, своим гением.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка