К оглавлению номера
К оглавлению

Футбол

"ОДЕССЕ" УЖЕ И ПЕРВАЯ ЛИГА НЕ НУЖНА. А ОДЕССЕ?

Под крылом финансово-промышленной группы "Приморье" продолжают подготовку ко второму кругу чемпионата страны одесский "Черноморец" и спортклуб "Одесса". Напомним, что главным тренером "Черноморца" является Александр Голоколосов, "Одессы" - Александр Щербаков.

Напряженные тренировки сменяются контрольными поединками. Постоянными спарринг-партнерами наших команд стали клубы Тирасполя, Николаева, Одесской области.

Как мы уже сообщали, отменены поездки "Черноморца" в Словакию и на турнир в Ужгород (якобы из-за плохого состояния тамошних полей). До 12 февраля "Черноморец" продолжит подготовку в Одессе, потом намечен выезд в Болгарию, а в марте - трехнедельный сбор на Кипре.

Финансовое положение "Черноморца", вероятно, остается непростым, думается, что затянувшаяся одесская часть подготовки связана и с этим обстоятельством. Косвенным доказательством этого стали и новые стратегические подходы к существованию спортивного клуба "Одесса".

Еще совсем недавно хозяева клуба прочили "Одессе" место в высшей лиге, вспоминали о давних традициях, идущих от предшественника - СКА.

Осенью прошлого года обстоятельства изменились - нужно было подхватить тонущий "Черноморец" - и высшая лига для "Одессы" ушла за горизонт. Но по-прежнему ставилась задача выхода в первую лигу, и там, обкатываясь в жестких схватках, должны были расти футболисты, интересные для "Черноморца".

И вот на днях мы узнаем, что первой лигой СК "Одесса" уже не интересуется, не потянет финансово. В команде останутся только молодые перспективные игроки, а, к примеру, Гусеву и Стрижакову придется подыскать другие клубы. (Часть игроков из прошлогоднего состава "Одессы" перешли в "Черноморец".)

Наверное, эта мера вынужденная, первая лига действительно требует больших расходов. Но что теперь делать с "внезапно" случившимся лидерством "Одессы" во второй лиге? "Сплавлять" игры, чтобы не попасть в первую лигу?

Борис ЕФИМОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка