К оглавлению номера
К оглавлению

ТЕХОСМОТР-99

Со 2 января по 31 июля текущего года на территории города Одессы проводится годовой технический осмотр автомобилей, автобусов, мотоциклов, мотороллеров, принадлежащих организациям, предприятиям, а также индивидуальным владельцам. В Госавтоинспекцию представляются все вышеуказанные транспортные средства индивидуальных владельцев, последняя цифра года выпуска которых нечетная, и автотранспорт организаций, предприятий с различной формой собственности, а также автомобили индивидуальных владельцев независимо от последней цифры года выпуска, используемые для транспортного обслуживания граждан.

На технический осмотр владелец автотранспортного средства представляет свой автомобиль, мотоцикл и др. транспорт исправным и укомплектованным; отвечающим требованиям законодательства, правилам, нормам и стандартам, которые относятся к обеспечению безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

Технический осмотр транспорта проводится после предъявления владельцем или представителем от его имени следующих документов:

- личного паспорта или документа, заменяющего его;

- водительского удостоверения. Если автотранспорт для техосмотра предъявляет представитель владельца, он должен иметь нотариально подтвержденную доверенность на право распоряжения транспортным средством (свидетельство на право общей собственности на транспортное средство);

- технический паспорт (технический талон на транспортное средство);

- квитанции об уплате транспортного налога, установленного действующим законодательством. В момент прохождения техосмотра представляются квитанции за предыдущий и текущий годы;

- медицинскую справку установленной формы;

- талон экологического контроля.

Сумма налога с владельцев транспортных средств может меняться в зависимости от курса перевода экю в гривны. Установленная сумма налога в экю осталась прежней. Например, с легковых автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см она составляет 0,68 экю со 100 куб. см. Мотоциклы, грузовые автомобили и автобусы - 0,45 экю с 1 куб. см. Курс перевода экю в гривны уточняется налоговой администрацией один раз в квартал.

Не платят налог:

- предприятия автомобильного транспорта общего пользования.

Льготы по налогу с владельцев транспортных средств акционерным обществам не предоставляются, а предприятия автомобильного транспорта общего пользования, транспортные средства которых переданы в аренду, облагаются налогом на общих основаниях;

- учреждения, организации, финансируемые из госбюджета. В случае если транспортные средства этих организаций используются не по назначению, они платят налог за этот период на общих основаниях.

Не платят налог также инвалиды, имеющие мотоколяски или автомобили с ручным управлением; граждане, отнесенные к 1 и 2 категориям потерпевших от последствий Чернобыльской катастрофы, а также граждане, отнесенные к 3 и 4 категории до отселения их из зоны гарантированного добровольного отселения и зоны усиленного радиоактивного контроля, и другие граждане, пользующиеся социальными льготами, установленными государством. Каждому владельцу транспортного средства выдается талон о прохождении технического осмотра, без которого эксплуатация транспорта запрещена. Технический осмотр можно пройти в отделении ГАИ района по месту учета автотранспорта в дни приема.

ГАИ г. Одессы.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка