К оглавлению номера
К оглавлению

Реплика

ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ "ЛОХОТРОН"

Уже несколько недель в самом многолюдном переходе Одессы у железнодорожного вокзала обосновалась группа мошенников.

Они во что-то играют на столике, призывно приглашая прохожих сыграть тоже. Что это за игра - малопонятно да и не суть важно. Главное, что граждан "раздевают" на энную сумму.

Положение безвыходное и с этой напастью ничего не поделаешь? Не совсем так. Можем посоветовать гражданам и особо любопытным гражданкам, не задерживаясь, протискиваться мимо мошенников, не вступая с ними ни в какие беседы и даже в обмен репликами.

Да, чуть не забыли о милиции, которая каким-то чудом не замечает преступную шайку. Ей-то что делать? Неудобно как-то давать советы компетентным органам, но вынуждены это сделать, дабы помочь изловить неуловимых негодников.

Для успешного проведения операции требуется человек двенадцать-пятнадцать, одетых в гражданское. Сначала перекрываются выходы из перехода, снимаются или контролируются часовые, стоящие "на стреме"; свои люди включаются в игру. В нужный момент следует захват.

Если кому-то удастся вырваться, то следует подать беглецу команду: "Стоять! Милиция!" Ежели он продолжает бежать, то попытаться сделать ему подножку. В случае если мошенник проявляет чудеса живучести, можно воспользоваться ПээРой (палкой резиновой): огреть ею по ребрам. После этого высока вероятность того, что лохотронщик прекратит убегать.

Вот так можно задержать ОПГ мошенников, не превратившуюся, наверное, еще в ОПГ убийц. Задержать - если хотеть...

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка