К оглавлению номера
К оглавлению

ХОЖДЕНИЕ В НАРОД

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КАНИКУЛЫ В ПРОСТОКВАШИНО?

В начале 70-х я собиралась в гости к друзьям в ГДР. Первоначально моя поездка планировалась к Новому году, но друзья меня предупредили:

- Ни в коем случае. Ты попадешь в рождественские каникулы, все будет закрыто, да и мы уедем в горы кататься на лыжах. У нас большинство именно так проводит свой двухнедельный зимний отпуск.

В те годы в СССР зимой в отпуск отправлялись лишь опальные сотрудники. Об отдыхе на зимних курортах практически не думал никто, да и отпуск дробить на зимний и летний запрещалось (разве что отгулы за дружину набегали, и те рекомендовалось присовокуплять к основному отпуску).

Сейчас у нас тоже вырисовались рождественские "каникулы", какие-то судорожные, прерывистые, с переносами пятниц на понедельники, четвергов на воскресенья, с выходом на работу с трещащей от похмелья головой, чтобы, отмучившись дня три, снова пуститься в загул... Но зато по протяженности эти каникулы переплюнули заграничные. Какие там две недели, когда они начинаются с католического Рождества, захватывают два Новых года (вообще-то даже четыре, так как многие сначала чокаются под привычные московские куранты, а затем с не меньшим удовольствием, уже "согретые", поднимают бокалы под звон киевских); святой вечер, Рождество православное, святки; кутья щедрая, кутья голодная... - и так вплоть до Крещения.

Словом, 26 дней праздника. Хорошо это или плохо? Мнения разошлись. Я не подсчитывала, сколько процентов за такой каникулярный марафон, сколько против. Приведу лишь наиболее часто встречающиеся высказывания:

- Какие там каникулы? Я без работы, и гулять нам не на что. Еще и цены взлетели. Перед Новым годом сметана 10 гривен стоила.

- Наконец-то и святые праздники государство признало. Мы их и раньше отмечали, но не так шумно, конечно, как 7 ноября или майские. Муж был партийный...

- А нам завод и так бессрочные каникулы предоставил. Ведь все стоит...

- Праздники - это хорошо! Но под конец даже устали.

- Ой, слава Богу, что Крещение позади! На рынке хоть продукты появились...

- И как это куры об этом узнали? Нестись начали!

- Я работаю в больнице. Для меня праздник не праздник, а обход сделать нужно. Вы спросите травматологов и гастроенторологов, сколько у них работы прибавилось.

- Мы молодые, нам бы побольше праздников, а когда бабки есть, то и от рынка не зависишь - можно и в магазине все к столу купить.

- Да, нам, кто продуктами торгует, таки пришлось поработать, а вот кума моя на 7-м километре, там не так уж густо было с покупателями. Народ как-то больше пол-литра да вечерю с собой в гости прихватывал.

- А нас хозяин в отпуск без содержания отпустил. Сказал, что толку от работы в этот период все равно не будет.

- Праздники - это было бы хорошо, когда б народ пил меньше, а то мой мужик таки сорвался в запой. Только сейчас выходит.

- У нас предприятие коммерческое. Мы не можем себе позволить долго гулять. А мне, как бухгалтеру, к концу года вообще не до гулянья.

- Нет, праздники, что ни говори, это здорово!

Вот такие, примерно были ответы. И никто, ни один из опрошенных не заикнулся о поездке в горы, об отпуске, проведенном на лыжах. И дело не в том, что одесситы - народ не "лыжный". Просто не очень-то приучены наши люди отдыхать. Да и "на какие шиши?", как спросил меня один парень. И добавил: "Было б за что, так я бы лучше, как некоторые "крутые", махнул на Багамы, а не в какое-нибудь Простоквашино и покатался бы на водных лыжах, а не на тех, что по снегу".

К "крутым" с этими вопросами я не подходила, так как пешком они не ходят...

Опрос вела Елена ГРИГОРЬЕВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка