К оглавлению номера
К оглавлению

...И "БАТЮШКА" С ПИСТОЛЕТОМ

Как сообщает "Днестровская правда", на международной трассе Сороки-Черновцы недавно произошла серия разбойных нападений на микроавтобусы, перевозившие "челноков" из Украины в Молдову. К полуночи на дороге появлялась банда числом в пять-семь чедовек, один из которых был переодет в форму молдавской полиции. Он останавливал автобус, а затем подоспевали остальные бандиты с чулками на головах. По показаниям потерпевших, у главаря из-под чулка торчала борода и он отличался особой жестокостью.

Полицейские засады некоторое время не давали результатов, и разбои продолжались. Лишь однажды полиция остановила переполненную машину, в которой ехали одни мужчины, и в их числе - поп в рясе, объяснивший, что едут они с похорон. Как оказалось позже, этот "батюшка" и был главарем банды. Из церкви он к тому времени уже был уволен за темные дела. А когда "отца Николая" брала полиция, тот оказал довольно жесткое сопротивление, и к нему пришлось применить нехристианские меры.

Как отмечает МВД Молдовы, священнослужители в республике время от времени фигурируют в криминальных сводках. Так, еще двое "батюшек" практически работали наводчиками банды и помогали воровать из храма иконы, которые затем вывозились за рубеж.

Еще один из священнослужителей во время конфликта со своими коллегами выхватил из-под рясы пистолет и стал стрелять по обидчикам прямо в церкви. А конфликты среди священнослужителей в Молдове, как отмечают обозреватели, стали происходить чаще из-за требования легализации так называемой Бессарабской митрополии. Кстати, Народный фронт Молдовы давно требует, чтобы в республике действовал филиал и румынской церкви.

Подготовил Е. ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка