К оглавлению
номера
К оглавлению


...А ДЕТИ ХОТЯТ В ПИОНЕРЫ!

В ноябре исполнилось ровно полгода с момента появления в Приморском районе детской организации ЮнГА - юные гражданские активисты. Она самообразовалась как "филиал" СПОУ - союза пионерских организаций Украины. Откликом на весенний клич был учредительный слет, состоявшийся в мае. На нем присутствовали около 300 представителей из школ района. Был принят устав, программа, придумана эабавная эмблемка - морячок, плывущий на парусной яхте.


Дети есть дети, и любое самое серьезное начинание они могут обогатить творческими элементами игры. Потому нет ничего удивительного в том, что по аналогии с английским парламентом разрешение субординационных отношений выразились в создании палаты взрослых, куда вошли заместители директоров по воспитательной работе. И палата детей. В которую вошли... понятно, кто!

Как относиться к этой инициативе подростков с 3 по 7 классы? Отгремели пионерские барабаны, отпылали традиционные костры синими ночами, а с ними догорели и директивные установки, надетые на детство. Но сохранился пафос объединения, столь дорогой в наше время прагматизма и разобщенности. Ни инерция диссидентства, ни коммунистический ренессанс юные умы не инфицирует. Это нормально, когда школьникам хорошо вместе.

Как сказала заведующая отделом образования Приморской райгосадминистрации Светлана Владимировна Коськина, сложность скорее всего в том, что мало энтузиастов среди взрослых, готовых возиться с детьми. Мы же, воспитатели, должны им помочь в преодолении идеологии подворотни, прилипчивой логики уличных отношений.

Это несложно, ведь увлеченности детей нет предела. Так, например, был создан "приморский" галстук. Он голубого цвета с двумя белыми полосками - как морская волна, по форме похож на шарфик. Ношение его тоже не регламентировано: некоторые девочки его даже повязывают на голову, наподобие платка или налобной повязки. Ну и что, - лишь бы нравилось!

В этом дети усматривают особую демократичность своего объединения. Вообще-то после долгих споров, какого цвета должен быть украинский галстук, члены СПОУ пришли к выводу, что ничьего мнения не нужно ущемлять, потому была утверждена семизначная расцветка радуги.

К сожалению, пока ребятам негде собираться. Футбол во дворе хорошо, но зимой долго не поиграешь - холодно! Нужно помещение, если не для всех, то иметь хотя бы штаб для солидности и, если смотреть с точки зрения практической организации, то и как центр координации работы.

А пока в пионеры "приморцы" принимают всех желающих, а не так, как некогда, - лучших из лучших. Любой может показать себя и имеет шанс и право на самораскрытие. На простое счастье общения, в конце концов.

Адриан ВАСИЛЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка