К оглавлению
номера
К оглавлению


МОЛОДЫЕ ПЕРЬЯ

В СШ ╪117 можно было прямо в актовом зале наблюдать чудо рождения творческих людей. После традиционной детской суеты и оживления, перемежаемых организационными: "Десятый "А" - налево, девятый "Б" - направо!..." - аудитория притихла. Так состоялось открытие Центра юных журналистов.

Директор школы Наталья Стаценко представила гостей. Среди них были один из ведущих программы "Полигон" Владимир Шаповалов и директор института журналистики, созданного на базе факультета Киевского национального университета им Т.Г. Шевченко, - Виктор Миронченко. В общем-то для юнкоров неплохое первое знакомство. А ведь уровень журналиста во многом определяется его умением находить связи с нужными людьми (в хорошем смысле).

Журналист даже в некотором роде актер, только работает он не по написанному сценарию и не под режиссерским контролем, а в состоянии почти всегдашнего экспромта. Зато и ответственность выше. От одного неверно сказанного слова зависит формирование мнения многих тысяч читателей или зрителей, если речь идет о тележурналисте.

- Мне интересен уровень вашей осведомленности, - обратился к ученикам на правах мэтра В.Мироненко. - Принимая новичков в наш институт, мы ценим грамотных людей, людей со своей позицией. Ведь писать в газету или для радио - это во многом и ремесло, поэтому надо знать, как его делать.

Только вот нельзя овладеть им раз и навсегда. Журналист должен учиться каждый день.

Однако детей, видимо, трудности не пугают. Многие полны желания испробовать свои молодые перья. По блеску в глазах можно было даже предположить, что некоторые из них захотят поехать в Киев и попытаться поступить на один из факультетов, чтобы специализироваться как, радио или телеведущие, работники рекламного профиля или как международники, фотокорреспонденты. В любом случае пожелаем им успеха.

ВЕЛЕМИР КЛЮКВИН.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка