К оглавлению
номера
К оглавлению


СОНЬКА ЗОЛОТАЯ РУЧКА - АНГЛИЙСКАЯ ШПИОНКА

(версия N Х-100)

Еще год назад, готовя к публикации очерк о Соньке Золотой Ручке (Софье Блювштейн), известной воровке 80-90- х годов девятнадцатого века, мы столкнулись с множеством легенд и версий о ее смерти.

Одна из версий, что мы приводили, со слов краеведов, состоит в том, что жизнь Соньки не закончилась каторгой. Еще в 1924 году шестидесятипятилетняя Сонька якобы жила в Одессе. Ее видели в Одессе и в 1909 году. Ходили слухи, что под другим именем и паспортом она проживала в Одессе на Прохоровской и умерла в 1947 году глубокой старухой.

Другая версия, писателя А. Константинова, что Сонька умерла на каторге Сахалина или во время побега с каторги, где-то в начале XX века. На Сахалине ее (ее ли?) видел сам Антон Чехов.

В то же время Золотую Ручку часто путают с Ольгой Сагалович - баронессой Штейн, "громкой" аферисткой начала XX века, и указывают на красивый памятник на престижном Новодевичьем кладбище, над могилой все той же Золотой Ручки. Но этот роскошный памятник к одесской Соньке не имеет никакого отношения.

Четыре противоречащие друг другу версии путали все карты и заставляли искать.

И вот недавно к нам в руки случайно попал еще неизвестный краеведам пожелтевший уникальный дневник, написанный в 20-х годах нашего века неким одесситом Г. Бейзергом, директором Одесского зоопарка. В числе других, не менее интересных очерков-воспоминаний мы натолкнулись на четыре выцветшие страницы, посвященные Соньке.

В 1899 году этот господин, приехав в Саратов, случайно познакомился с дочерью Соньки Золотой Ручки - Рахиль- Мэри, которая пела в театре Очкина в Летнем саду Саратова.

Узнав, что ее собеседник - одессит, дочь Соньки поведала о том, что ее мать - знаменитая Золотая Ручка, имевшая в Одессе несколько квартир и первые частные телефонные аппараты. С одесской полицией отношения у ней были налажены, она "подкармливала" многих, в том числе юристов и знаменитого сыскаря Чебанова...

Легенды о том, что Сонька была "писаной красавицей", так же имеют мало общего с действительностью... Скорее Сонька имела заурядную, непримечательную внешность... Средний рост, смуглое лицо, большой рот, крючковатый нос - так описывала ее дочь.

Дочь указывает, что Сонька все же была схвачена и осуждена на каторжные работы. На пароходе "Кострома" она была этапирована на каторгу из Одессы на остров Сахалин. Однако за большие деньги она добилась, что бы перевозили ее без оков, но под стражей.

Возможно, большие деньги сыграли роль и в ее дерзком побеге во время стоянки парохода "Кострома" в порту Коломбо на Цейлоне. Подкупив охрану, ночью она спустилась по якорной цепи с корабля и бежала...

Но что удивительно, через год Сонька "всплыла" в Одессе уже как английская подданная и супруга английского купца Джеймса Джекобса. Сонька показывалась с ним "на люди" в театрах, в цирке, в ресторанах и "важно раскланивалась со своими знакомыми полицейскими и ворами".

Свою дочь Сонька отправила учиться в дорогой и престижный пансион Горнера, а сама выехала с мужем в Англию. Выбор пансиона для дочери оказался неслучаен. В этом пансионе обучались дочери крупных столичных государственных чиновников, аристократов. Дочь считала, что попала в пансион "не спроста, видно, она (Сонька. - Авт.) решила продолжить свои похождения в Питере. Тут работа (кражи. - Авт.) была в большем масштабе, Одессы для нее было уже мало".

Дочь подчеркивает, что "состав учениц пансиона был аристократичен, что особенно интересовало мою мать... Мать дала мне задачу дружить с богатыми и знатными ученицами, приглашая их в гости по воскресеньям и устраивая для них специальные "журфиксы", угощая девочек и разговаривая с ними, расспрашивая об их родных, кто у них бывает и с кем они встречаются. Узнав все нужные ей сведения, моя мать ходила в гости к родителям девушек, моих подруг по пансиону".

Соньку интересовало не только имущественное положение семей для новых успешных крупных краж, но главное - связи родителей в министерствах и при дворе. Особенно ее интересовали политические планы, новости, интриги... Для этого в 1897 году и приехала в Санкт-Петербург Сонька вместе со своим шестидесятилетним мужем-англичанином.

Надо сказать, что в 80-90-х гг. XIX века Англия наладила шпионскую разведывательную сеть в России. Англию волновала перспектива Российско-Германского союза, активность России в Средней Азии, Закавказье - возле границ гигантской колониальной английской империи. Начался спор между двумя сверхдержавами за влияние в Тибете, Афганистане, Иране.

Вскоре Соньку и ее мужа арестовывают и высылают за пределы Российской империи как английских шпионов. Так что Соньку можно считать одной из первых английских женщин-шпионок, работавших в России. Дочь рассказывала, что больше она свою мать не видела, ничего о ней не знает и думает, что та умерла.

Подозрительная ученица с репутацией дочери английской шпионки вынуждена была уйти из пансиона. Прекратились и денежные переводы на жизнь и учебу от мамочки Соньки. В 1898 году дочь Соньки Золотой Ручки поступила певичкой в хор шантана "Альказар", а затем "покатила дальше" по городам Поволжья, вплоть до Саратова. О дальнейшей судьбе детей Соньки мы мало что знаем... Хотя ходили слухи и о том, что двое ее детей обрели новую родину в США и преуспевали в бизнесе в этой стране.

Академик В. Файтельберг-Бланк,
доцент В. Савченко.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка