К оглавлению
номера
К оглавлению


НАШ АВТОР В КАЧЕСТВЕ "ЗВЕЗДЫ"

"Звезды Одессы" - так называется серия встреч, которые начала проводить библиотека имени Грушевского. Гостями читателей будут известные одесситы, в первую очередь литераторы. На прошлой неделе в библиотеке состоялся творческий вечер юмориста Романа Винника, нашего постоянного автора, который представил свою книгу под выразительным названием "По-большому и по-маленькому".

И ДО НАС ДОБРАЛАСЬ КИНОЦИВИЛИЗАЦИЯ

Новость, которая нам стала известна, вполне может претендовать на сенсацию не только для любителей кино. По сведениям нашего корреспондента, 17 декабря наконец-то вступит в строй большой зал кинотеатра "Родина", оборудованный суперсовременной аппаратурой. Так что теперь новейшие зарубежные боевики мы сможем видеть и слышать почти также, как и зрители стран, которые принято именовать цивилизованными.

"МАСКИ" СТАНОВЯТСЯ "КОМИКАДЗЕ"

"Маски-шоу" больше не существуют. После разрыва отношений с администрацией программы ее авторы и исполнители потеряли официальное право выступать под этим названием. Зато под Новый год на канале "Интер" появится новая передача с известными всем героями, только называться она будет "КОМИКадзе".

В ХОРОШЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ КОМПАНИИ

Пытаясь лучше осмыслить жизнь евреев, отдел иудаики Гарвардского университета США собирает еврейские книги, газеты, журналы, а также телепрограммы со всего мира.

Недавно чести попасть в эту уникальную коллекцию удостоились два издания "Ор самеах" - газета и телепрограмма. До настоящего времени американцы из всех еврейских изданий Украины располагали только киевскими.

"МАГИ" ОСТАНОВИЛИСЬ В БОЛГАРИИ

Исследование нашего земляка Алексея Ксендзюка "Тайна Карлосы Кастанеды", выпущенное три года тому назад, стало бестселлером у многочисленных почитателей знаменитого мыслителя. Заинтересовались этой книгой и в Болгарии: софийское издательство "Лик" выпустило ее в переводе в прошлом году. А дальше уже болгары опередили нас. Недавно на местных прилавках появилась новая книга А. Ксендзюка - двухсотстраничная монография "Долгий путь магов", где автор продолжает исследовать некоторые аспекты теории Карлоса Кастанеды. Появится ли оригинальный вариант на родине автора - большой вопрос.

ИГРАЙТЕ ПРИ СВЕЧАХ...

Фантастическое совпадение случилось вчера во время премьеры Русского театра - спекталя по пьесе Надежды Птушкиной "Рождественские грезы". В тот момент, когда на сцене, согласно сюжету, должен был погаснуть свет, в театре отключили электроэнергию. Практически все первое действие актеры играли при свечах, как и было обозначено в ремарке. На вопрос нашего корреспондента, не явилось ли отключение заранее задуманным режиссерским ходом, честно было отвечено, что совпадание оказалось неожиданностью и для актеров, и для дирекции театра. Но, может быть, в силу этого акт "при свечах" придал постановке особую убедительность. Потому что сама пьеса Надежды Птушкиной, при всей популярности данного автора, является калькой с сочинений т.н. шестидесятников и никакого отношения к современности практически не имеет, несмотря на некоторые реалии. Зато она дает возможность проявить себя актрисам старшего и среднего возраста - И. Раевой, Т. Мороз, Н. Дубровской и др. Единственную мужскую роль играют (по очереди) А. Гончар и В. Пименов.

Поставил спектакль Геннадий Офенгейм, оформил Александр Кривошеин.

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка