К оглавлению
номера
К оглавлению


КАЗУС ИЛИ ПЕРСПЕКТИВА?

Что представляет собой нынешняя вузовская пресса?


Или жалкие подобия "больших газет", только в очень урезанном виде ввиду отсутствия средств (пример - газета государственного университета им. Мечникова). Или, в лучшем случае, самодеятельное творчество нескольких энтузиастов, которые на компьютере набирают, а далее распечатывают в немногих экземплярах свои творения на радость друзьям и ректорату.

Между тем в России уже не редкость студенческие издания, ориентированные исключительно на Интернет-читателей.

Воспользуемся услугами "Русского журнала" и пролистаем "выбранные места" из сетевой прессы российских вузов.

Сайт газеты Самарского университета:

"О, мат российский смачный вековой! Язык неписаный народный! Ты, русский языковый хулиган, - тебе не место в речи чужеродной... О, мат российский! Русский дух храня, ты древней Русью сладко пахнешь! Пароль "национальный" - так зову тебя. Войти ж в другие языки не жаждешь... Так через мат в меня издалека вошла мелодия родного языка".

(http://www.ssu.samara.ru/campus/press/)

"Женская страничка" электронной газеты "Аудитория" Московского государственного университета инженерной экологии: "Если ваша любимая... спит на спине, свободно раскинув руки и ноги ("королевская поза), следовательно, ощущает себя в хорошей форме. Эта женщина знает, что находится в центре внимания и любима. Человек, спящий на спине, уверен в себе и открыт миру".

(http://auditoria.da.ru/)

Газета "За науку" долгопрудненского физтеха: "Хулиганы, уже вышедшие на улицу, сконцентрировались под окном и стали обсуждать план проникновения в комнату девушек. Одной из проживающих в комнате это не понравилось, и она, высунувшись в форточку, затеяла с ними переговоры, не носившие, впрочем, осмысленного характера".

(http://www.za-nauku.mipt.ru/1998/26/beat.ihtml)

Журнал "Vertumn" при РГГУ: "Единица сама по себе очень сексуальна и, согласитесь, графические вариации на ее тему могут возбудить у зрителя не совсем приличные ассоциации. Это и было с блеском продемонстрировано, когда палку заключили в круг и это стало эмблемой нашего первого государственного канала".

(http://www.rsuh.ru/win/vertumn/)

И все-таки, делает вывод "Русский журнал", какими бы смешными не представлялись многие из текстов, именно за студенческой газетой - будущее электронной прессы. Почему бы не задуматься об этом одесским студентам?

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка