К оглавлению
номера
К оглавлению


ФУТБОЛ

ЭТОТ ТРУДНЫЙ ПЕРВЫЙ КРУГ

В гостинице "Черное море" состоялась пресс-конференция вице-президента футбольного клуба "Черноморец" Владимира Лемзы и главного тренера команды Анатолия Азаренкова, посвященная итогам первого круга чемпионата страны. Предлагаем вашему вниманию ее фрагменты.

В. Лемза. Мы прекрасно понимали, что уровень команды, мягко говоря, не соответствует высшей лиге. Комплектование проводилось на бегу, были откровенные промахи в селекционной работе.

Вместе с тем мы могли отобрать очки у "Металлиста", донецкого "Металлурга", "Таврии".

На удачное завершение первого круга мы не рассчитывали, считали уже, что 9-10 очков будет здорово. Но получилось так, что набрали пятнадцать; досадно, что не удалось выиграть последнюю игру у "Прикарпатья". Сочетание: тренер плюс элемент везения, без которого в спорте не обойтись, принесло сегодняшний результат.

Нельзя не забивать и пропускать столько, сколько мы. Материальное положение клуба таково, что мы может укрепиться 4-5 футболистами, которые позволят команде играть лучше.

А. Азаренков. Сегодня для нас главное - результат. Мы далеки от какого-то идеального состояния как по содержанию игры, так и по возможностям футболистов. Тревогу сейчас вызывают все линии. Не хочу никого винить, но команда была распродана на корню, и мы сейчас расхлебываем последствия этого.

Мы определились в своей политике в отношении комплектации. Играть будут футболисты, желающие проявить себя в команде, мы их называем "голодными".

Будут не только новые футболисты. Мы хотим лучше подготовить тех, кого оставим работать. Лучше раскрыть их возможности плюс определенные стимулы.

В. Лемза сообщил, что Виктора Гришко в команде не будет. По отношению к делу претензий к нему нет никаких, он по-прежнему в этом плане является образцом.

Он пришел в трудную минуту помочь клубу. Однако время берет свое. С Виктором найдено взаимопонимание.

Десять игроков выставляются на трансфер. Среди них Голоколосов, Коврижкин, Яцурак, Шкорупеев, Булыгин, Василькив.

О вратарях. В команду может вернуться Винокуров. Велись переговоры с Медным (хотя у него контракт с "Днепром" до 1 июля 2000 года, но он там выставлен на трансфер). Приезжал Рыжченко из Белоруссии, после отпуска его, как и кандидатов в другие линии, будут просматривать.

* * *

Останется ли А. Азаренков тренером "Черноморца"? Контракта у него пока нет, но, как он выразился, "я выполняю свои обязательства перед "Черноморцем". Сядем за стол переговоров. Если мои условия будут приняты, то я продолжу работу".

* * *

Второй круг чемпионата стартует 4 марта.

Борис Ефимов.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка