К оглавлению
номера
К оглавлению


К ЧИТАТЕЛЯМ ЛЮБИМОЙ ГАЗЕТЫ "ПОРТО-ФРАНКО"

СОВЕТЫ ДОКТОРА

Мое заветное желание - поместить на страницах газеты в общедоступной форме практические советы о красоте, здоровье и долговечности, вполне понятные широкому кругу читателей. Мои советы для многих окажутся сюрпризом, но, надеюсь, приятным и желанным. Некоторые из предлагаемых рекомендаций покажутся странными и поразительными тому, кто никогда не обращал серьезного внимания на свое "Я", тем не менее все они имеют заслуживающие доверия научные основания, приобретенные мною в течение 56-летней медицинской практики, в частности восточной и европейской медицины.

Пусть читатель имеет в виду: моя цель заключается в том, что эти рекомендации или изложения будут отнюдь не теоретическими, но исключительно практическими. Я постараюсь раскрыть и объяснить важные секреты достижения красоты и сохранения юношеской свежести без помощи "искусства", не выдерживающего критики в сравнении с природой. В своих статьях объясню секреты здоровья и долговечности, дам инструкции относительно диеты и образа жизни лицам различного сложения. Я счел себя вправе также указать способы лечения, не прибегая к помощи медицины, многих общих страданий и болезней, а равно (что еще лучше) способы их предупреждения.

Вероятно, есть люди, не только молодые, но и других возрастов, не придающие особого значения здоровью: курят, злоупотребляют алкоголем, наркотиками, гоняются за модой - делают татуировку тела, носят уродующую ноги обувь и др. Но когда заболевают и мучаются от своего неблагоразумия, тогда только начинают ценить здоровье. "Здоровье есть богатство". Кто не стал бы стремиться к долговечности, особенно если старость украшается бодростью и крепким здоровьем?

Здоровье, как и все на свете, имеет свою цену. Бодрый шаг здорового человека, его деятельный ум, сообразительность, здоровый аппетит, правильное пищеварение, хороший сон - все это представляет для него большую ценность, чем все его товары на складе, или тысячи на его счету в банке, или золото-серебро на руках. Если человек счастлив в делах, то это главным образом потому, что он пользуется благами крепкого здоровья. Люди со слабым здоровьем редко совершают многое в своей жизни, ибо они болезненны, вялы и медлительны. В наши дни кризисной экономики, сильнейшей конкуренции такие люди имеют очень мало шансов устоять в борьбе за существование. Это великий закон: "Выживает тот, что наиболее приспособлен к жизни".

Даниил СТОЯНОВСКИЙ,
заслуженный врач Украины,
доктор народной медицины.

(Продолжение следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка